New Story, некоммерческая организация, борющаяся с бездомностью, объявила об официальном строительстве первого в мире сообщества из 3D-напечатанных домов. В рамках совместного проекта с компанией ICON, расположенной в Техасе, в компании, занимающейся строительными технологиями, первый набор домов уже был напечатан в 3D в Табаско, Мексика. Они представляют собой окончательную застройку компании ÉCHALE, некоммерческого партнера New Story в Мексике.

 

«У традиционных методов строительства есть много недостатков и проблем, которые мы принимали как должное так долго, что забыли, как представить этому какую-либо альтернативу», - объясняет Джейсон Баллард (Jason Ballard), соучредитель ICON.

 

«С 3D-печатью вы не только имеете целостную тепловую оболочку, высокую тепловую массу и почти нулевые отходы, но у вас также есть скорость, большая палитра дизайна, новый уровень гибкости и значительный скачок в доступности».

 

Впервые анонсированные в 2018 году, дома для 3D-печати предназначены для предоставления недорогого жилья для малообеспеченных сообществ в Латинской Америке, которые адаптируются к своей повседневной жизни. Новые дома, которые были успешно напечатаны в 3D, будут предоставлены местным семьям в Мексике, которые в настоящее время живут в условиях крайней нищеты и временного, небезопасного жилья. Этот проект возглавляет New Story, организация, исследующая технологические прорывы в жилищном строительстве для решения глобального жилищного кризиса, которая определила 3D-печать как жизнеспособное решение проблемы. 3D-печать позволяет New Story быстрее охватить больше семей, одновременно улучшая качество и гибкость дизайна.

 

В 2018 году New Story и ее партнер ICON 3D напечатали дом в Остине, штат Техас, за 48 часов в качестве доказательства концепции, стоимостью менее 4000 долларов, используя раннюю версию 3D-принтера Vulcan от ICON. Ранее ICON привлекла начальное финансирование в размере 9 миллионов долларов США для поддержки своих усилий наряду с New Story по обновлению строительства доступных домов с использованием 3D-принтеров.

 

Раскрывая свои планы относительно сообщества 3D-печати в мае 2019 года, ICON и New Story тесно сотрудничали с жителями Латинской Америки, чтобы понять и узнать о культуре и окружающей среде их сообщества. Это было сделано для того, чтобы 3D-печатные жилые дома отвечали специфическим мотивам, привычкам и потребностям сообщества, выходящим за рамки традиционного дизайна дома.

 

«Представьте себе, если бы мы могли сократить расходы и время, необходимое для строительства дома, одновременно улучшая качество и детали. Этот 3D-принтер для печати дома имеет большой потенциал. Наша цель - дать возможность нашему сектору, каждому правительству и организации строить дома для бедных, это лучшее, что можно сделать для них» - комментирует Александрия Лафчи (Alexandria Lafci), главный операционный директор New Story.

К настоящему времени ICON и New Story в Табаско уже напечатали два дома. Хотя первоначальное планирование их строительства заняло 18 месяцев, дома были напечатаны на 3D-принтере в течение нескольких дней с использованием 3D-принтера ICON Vulcan II, системы, разработанной специально для строительства домов. Каждый дом был построен примерно за 24 часа времени печати и имеет площадь 50 кв.м. После завершения первых двух из этих построенных по последнему слову 3D-технологий домов, ICON и New Story планируют расширить сообщество в общей сложности до 50 домов.

 

В 3D-печатных домах, спроектированных с учетом пожеланий семей, есть две спальни, гостиная, кухня и ванная. Они расположены в сейсмической зоне и были спроектированы с соблюдением стандартных требований безопасности, включая прочную основу для обеспечения того, чтобы дома прослужили в течение нескольких поколений.

 

Семьи, которые будут распределены по 50 домам в сообществе 3D-печати, были предварительно отобраны, и они начнут переезжать, как только все дома будут завершены. Процесс отбора семей, проживающих в новых домах, основан на опросе более 500 семей, проведенном в партнерстве с представителями местных органов власти. В общине Табаско средний семейный доход в месяц составляет 76,50 долл. США, что является одним из самых малообеспеченных семей в Мексике в целом. При опросе 74 процента семей заявили, что они не чувствуют себя в безопасности в своих нынешних условиях жизни и что это сильно влияет на качество их жизни.

 

50 семей с самыми большими финансовыми и физическими потребностями были отобраны для проживания в 3D-напечатных домах. Большинство этих семей происходят из коренного населения, которое исторически было исключено из государственных программ. Они получат дома с нулевой процентной ставкой, с нулевой прибылью по ипотеке. Общая сумма залога составляет около 400 песо ($ 21,17) в месяц и длится 7 лет. Средства, полученные от ипотеки, объединяются в общественный инвестиционный фонд, где семьи со временем голосуют за то, как эти средства использовать.

 

Работая с местным правительством, New Story планирует создать более широкое сообщество для всего муниципального района за пределами 50 домов. Благодаря этому более широкому плану семьи получат доступ к зеленым зонам, паркам, коммунальным услугам и основным коммунальным услугам. Предпринимая этот проект, New Story стремится повлиять на строительный сектор в целом, делясь знаниями, полученными с другими некоммерческими организациями. Мы надеемся, что с помощью технологии 3D-печати, программного обеспечения и современных материалов это поможет всем быстрее улучшить свои навыки и охватить новые семьи.

«Я думаю, что важно помнить, что отличает этот проект, что делает его важным: мы не исследовательская компания ради инноваций, и мы здесь не для того, чтобы получать прибыль. Эти дома предназначены для реальных людей с реальными потребностями, и всё, что мы делаем, предназначено для них и включает их самих в этот процесс» - заключает Лафчи.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/the-first-homes-have-been-built-in-new-storys-3d-printed-community-for-low-income-families-in-mexico-166830/