В этом году на Met Gala на красной дорожке были представлены четыре платья, разработанные модельером Ирис ван Херпен (Iris van Herpen), каждое из которых было украшено элементами техники 3D-печати.

Их носили певица и актриса Дав Кэмерон, певица и автор песен Тейана Тейлор, модель и активистка Винни Харлоу и «самая стильная личность Швеции» Фредрик Робертссон.

Ван Херпен также объявила, что выставит на аукцион два платья, изготовленных на заказ для прошлогоднего Met Gala в конце этого месяца, и все вырученные средства пойдут на сохранение тропических лесов Амазонки.

 

 

Уже более десяти лет ван Херпен находится в авангарде интеграции технологий 3D-печати и цифрового производства в дизайн одежды от кутюр. У нидерландского дизайнера обширный объём работ, включающий использование 3D-печати и других технологий. Впервые она разработала свой 3D-печатный топ «Crystallization» еще в 2010 году.

С тех пор она разработала и произвела модные 3D-модели для таких знаменитостей, как Бьорк, Бейонсе и Леди Гага. Работая с такими компаниями, как Stratasys и Materialise, 3D-принты ван Херпена также демонстрировались на подиумах Недели моды в Париже в последние годы, в том числе платье, сшитое в режиме реального времени на актрисе «Игры престолов» Гвендолин Кристи, и «Magnetic Motion», коллекция, вдохновленная Большим адронным коллайдером.

В ряд дизайнов ван Херпен встроена технология изготовления «Листва», разработанная в сотрудничестве с Техническим университетом Делфта, которая позволяет ей на 3D-принтере печатать тонкие узоры листьев непосредственно на тонкой полупрозрачной ткани. В 2019 году она представила свои 3D-печатные украшения для лица «Cellchemy» в Музее изящных искусств, которые она также разработала вместе с университетом.

Для прошлогоднего Met Gala ван Херпен сшила для Граймс, канадского музыканта и бизнес партнера-магната-миллиардера Илона Маска, эффектное платье, вдохновленное недавно вышедшей экранизацией американского романа Фрэнка Герберта «Дюна». Платье «Бене Джессерит» — одно из тех, которые ван Херпен планирует выставить на аукцион в конце этого месяца. Оно представляет собой отлитые вручную формы молний, ​​расположенные в виде трехмерного лазерного рисунка.

 

 

В этом году на Met Gala к ван Херпен присоединились на красной дорожке Кэмерон, Тейлор, Харлоу и Робертссон, каждая из которых была в платье её 3D-дизайна.

Индивидуальное платье Кэмерон «Спиральная туманность» было вдохновлено темой этого года «позолоченного века» и его идеалами расширения границ и внедрения инноваций. Платье превратило фактурную вышивку 19 века в тонкую пряжу, вышитую вручную наружу от кончиков рукавов и подола. Слои белой ткани были соединены переработанным майларом, а затем вырезаны с помощью 3D-лазера и пришиты к шаблону. Затем произведение искусства было интегрировано в выкройку платья, и на создание одежды ушло в общей сложности 600 часов и усилия 10-ти человек.

Платье Харлоу «Transmotion» было дополнено ее короной «Mind in Motion», которую ван Херпен создал в сотрудничестве с кинетическим художником Кейси Карран, а платье Тейлор «Mythosphere» было воплощено в жизнь ярким украшением для лица.

Тем временем Робертссон дебютировал на гала-концерте в своем смелом комбинезоне «Quantum», который привлек внимание камер благодаря украшениям из перьев. Заявляя об устойчивости, комбинезон изготовлен из переработанной ткани, которая была напечатана с помощью цифровой печати, а затем термоскреплена с переработанным майларом. Затем панели были вырезаны с помощью 3D-лазера в пружинящие «перья», вшитые в основной предмет одежды. В общей сложности комбинезон изготавливали 12 человек в течение 750 часов.

 

 

В дополнение к ее появлению на Met Gala в этом году Ван Херпен также объявила, что выставит на аукцион два своих платья в конце этого месяца, 25 мая, через Bonhams. Оба платья были продемонстрированы на прошлогоднем Met Gala: платье «Бене Джессерит», которое носила Граймс, и платье «Aeternus», которое носила актриса Габриэль Юнион.

Каждый лот будет включать в себя платье и его оригинальные эскизы, подписанные ван Херпеном, а также билеты на предстоящий показ Haute Couture в Париже. Все доходы от аукциона будут переданы Ассоциации охраны природы Амазонки и Фонду тропических лесов.

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/iris-van-herpen-3d-printed-gowns-take-to-the-2022-met-gala-red-carpet-209142/