Крупнейший в Европе 3D-принтер недавно распечатал целый двухэтажный дом, благодаря усилиям бельгийской компании по экологическому строительству Kamp C (https://www.kampc.be/). По словам компании, это самый большой дом, целиком напечатанный стационарным принтером, в истории.

 

Такой процесс имеет ключевые преимущества по сравнению с обычными процессами: он значительно быстрее, он гораздо более продуман в плане использования материалов и в результате может даже сократить расходы на строительство.

 

 

«Прочность материала на сжатие в три раза выше, чем у обычного быстровозводимого кирпича», - сказала изданию «New Atlas» (https://newatlas.com/) менеджер проекта Марийке Аертс (Marijke Aerts). «Помимо волокон в бетоне, количество используемой арматурной сетки крайне ограничено. В результате использования технологии печати использование опалубки было избыточным, что позволило сэкономить примерно шестьдесят процентов на материале, времени и бюджете».

 

Двухэтажный дом площадью 980 кв. Футов (91 кв.м) по-прежнему является скорее демонстрационной, чем жилой структурой, но он достаточно технически большой и даже имеет устойчивые удобства, такие как солнечные батареи и пол с подогревом.

 

«Печать этого здания - это, в основном, демонстрация», - заявил Эмиэль Асьоне (Emiel Ascione), руководитель проекта в Kamp C, Digital Trends. «Это показывает строительной отрасли доступность и потенциал этой технологии».

 

Источник: https://futurism.com/3d-printer-two-story-house/amp