Норвежская компания, специализирующаяся в подводной робототехнике Kongsberg Ferrotech сообщила, что в настоящее время разрабатывает технологию подводной 3D-печати для ремонта трубопроводов на морском дне.

Предназначенная для дополнения возможностей существующих систем водной робототехники, предстоящее устройство компании для аддитивного производства металлов предназначена для использования в качестве средства удаленного обслуживания повреждений морской инфраструктуры, а также её восстановления при необходимости.

«Усовершенствованные подводные роботы дают заказчику значительную экономию как затрат, так и времени - выполняются экологически безопасным способом - без сброса отходов в море», - сказал Кристофер Карлсен, генеральный директор Kongsberg Ferrotech. «Наши решения разрабатывались в течение последних пяти лет, и мы начнем предлагать подводный ремонт композитных материалов на рынке Юго-Восточной Азии в третьем квартале 2021 года».

«С НАШИМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОВЕРКИ, ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА (IMR) МЫ ПЕРЕМЕЩАЕМ МАСТЕРСКУЮ К ПОВРЕЖДЕНИЮ, А НЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ В МАСТЕРСКУЮ»

 

 

В рамках проекта металлической 3D-печати Kongsberg Ferrotech объединила усилия с Equinor, SINTEF, Gassco и Исследовательским советом Норвегии для разработки технологии подводного технического обслуживания, ремонта и капитального ремонта (MRO).

В рамках программы Kongsberg Ferrotech стремится произвести модернизацию своих существующих роботов для контроля и ремонта подводных трубопроводов (SFCR), что позволит им выполнять ремонт на месте. В настоящее время бот фирмы «Nauticus» может быть спущен в море, создавая вакуум и ремонтируя любые сломанные трубы, прежде чем вернуться на поверхность, не оставляя никаких обломков.

Однако с помощью новой технологии «Subsea AM for Lifetime Extension» компания заявляет, что модернизированный Nautilus может «значительно продлить срок службы» морских активов. Фактически, хотя фирма изначально нацелена на ремонт поврежденных трубопроводов с помощью процесса 3D-печати, она также оставила дверь открытой для разработки других функций для своих устройств, которые открывают возможности в новых секторах.

 

«Быстрое развитие технологии 3D-печати создает новые возможности и рынки в будущем», - пояснил Бреде Лурум, руководитель отдела 3D-печати Equinor. «Сочетание этой технологии с роботами Kongsberg Ferrotech открывает много новых захватывающих возможностей для подводного ремонта и модернизации. Мы надеемся на тесное сотрудничество с нашими отраслевыми партнерами».

Технология Kongsberg Ferrotech, возможно, находилась в разработке с 2016 года, но теперь, как сообщается, она прошла испытания по ремонту глубоководных композитных материалов в Тронхейм-фьорде в Норвегии, и, по заявлению фирмы, её первое коммерческое применение ожидается «уже в 2022 году».

«Сотрудничество с Equinor, Gassco и SINTEF представляет собой опыт мирового уровня в области эксплуатации подводных установок, подводных транспортных систем и исследований по ремонту металлов», - заключил Карлсен. «Эта уникальная возможность разработать подводную 3D-печать для продления срока службы является важным технологическим скачком - не только для Kongsberg Ferrotech, но и для всей отрасли».

Внедрение 3D-печати при ремонте трубопроводов может оказаться очень полезным для морских компаний, обеспечивая им экономию средств и времени, а также потенциально устраняя необходимость в простоях в целом. В прошлом китайская компания Nanfang Additive Manufacturing Technology также провела вместе с местными партнерами значительные исследования в области 3D-печати деталей трубопроводов нефти и газа методом EBM.

В отличие от программы исследований и разработок Kongsberg Ferrotech, проект Nanfang осуществлялся над уровнем моря, но в результате был получен массивный 400-килограммовый прототип баллона высокого давления. Аналогичным образом, в 2019 году производитель металлических 3D-принтеров Titomic решил лицензировать два патента CSIRO, связанных с аддитивным производством титановых труб, клапанов и непрерывных трубопроводов с потенциальными применениями в нефтегазовой и горнодобывающей промышленности.

В другом месте, в гораздо меньшем масштабе, ученые из Тяньцзиньского университета напечатали на 3D-принтере настраиваемого робота, способного лазать по трубам на промышленных объектах и ​​контролировать их. Обладая мягкими механизмами сгибания и модульными захватами, робот с дистанционным управлением был разработан, чтобы предотвратить задержки заводского производства.
 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/underwater-3d-printing-to-be-rolled-out-in-2022-191146/