Ожидается, что к 2024 году мировой рынок аддитивного производства достигнет 34,8 миллиарда долларов, и, по оценкам Министерства информационных технологий Индии, он будет расти со среднегодовыми темпами роста 23,2 процента.

 

 

Присматриваясь к развивающемуся мировому рынку, Министерство электроники и информационных технологий (MeitY) вскоре разработает политику, направленную на продвижение 3D-печати в промышленных масштабах и оказание помощи отечественным компаниям в «преодолении технических и экономических барьеров», чтобы они могли создавать поддерживающие и вспомогательные объекты для мировых лидеров в области технологий, таких как США и Китай.

 

Политика поможет создать «благоприятную экосистему для проектирования, разработки и развертывания» 3D-печати и аддитивного производства, сообщили The Indian Express в правительстве.

 

«3D-печать и жизнеспособная отрасль вокруг неё в основном представляют собой аддитивное производство, в котором компании производят определенные продукты для проектов, где есть очень специфические требования, например, Министерства электроники и информационных технологий и т.д.», - сказал высокопоставленный чиновник Министерства информационных технологий.

 

Проект программного документа по этому вопросу скоро будет разослан экспертам в данной области, чтобы узнать их мнение о дальнейших действиях. 3D-печать или аддитивное производство использует компьютерное проектирование для создания прототипов или рабочих моделей объектов путем укладки последовательных слоев материалов, таких как пластик, смола, термопласт, металл, волокно или керамика. С помощью программного обеспечения модель для печати сначала разрабатывается компьютером, а затем выдает инструкции для 3D-принтера.

 

«Итак, это не только производственный аспект, но также дизайн и программное обеспечение. Политика будет стремиться охватить обе стороны. Что касается программного обеспечения, у нас есть преимущество. Идея состоит в том, чтобы развиваться в этом напрвлении», - сказал чиновник.

 

Согласно проекту политики, центральное правительство также будет стремиться поощрять лидеров рынка к созданию глобальных баз для 3D-производства в Индии, а также препятствовать импорту печатных материалов для внутренних нужд.

 

«Одно из основных применений таких продуктов - в медицине и смежных областях. Проблема заключается в отсутствии стандартов, поскольку 3D-печать - это очень нишевая и новая область. Нет глобальных норм квалификации и сертификации. Так что это будет ключевой проблемой», - сказал другой чиновник.

 

Другие ключевые направления деятельности включают производство автомобилей и вспомогательных автомобильных запчастей, таких как двигатели, внутренние и внешние части роскошных автомобилей или шасси, сложные кронштейны и лопасти турбин

.

«Это может найти применение в бытовой электронике, печатных платах, одежде, игрушках и ювелирных изделиях. Только после того, как мы получим некоторые отзывы от экспертов как в Индии, так и во всем мире, мы сможем начать определять отрасли, в которых это может быть более жизнеспособным и полезным, чем другие», - сказал чиновник.

Азия является мировым лидером в области 3D-печати, и около 50 процентов ее рынка занимает Китай, за ним идут Япония с 30 процентами и Южная Корея 10 процентов. Но в мировом масштабе лидером по-прежнему остаются США с долей рынка более 35%.

 

«В большинстве мест внутри страны мы находимся на стадии исследований и разработок. Интерес есть, но он находится на очень ранней стадии. Он еще не адаптирован для стратегической промышленной интеграции в таких секторах, как аэрокосмическая, где требуется максимальная точность», - сказал один из официальных лиц. По словам одного из официальных лиц, еще одна ключевая задача - убедить отрасль и министерства настаивать на её внедрении в своих секторах.

 

«Любая новая технология, которую нелегко понять, переживает тяжелые времена. На наших первых встречах по этой теме было много возражений по поводу того, будет ли эта технология подрывать рабочие места высококвалифицированных рабочих в секторе медицинского оборудования или аэрокосмических технологий. 3D-печать может не привести к увеличению чистой занятости, но мы можем продвигать эту технологию », - сказал чиновник.

 

Источник: https://www.amchronicle.com/news/govt-readies-3d-printing-policy-for-local-firms-to-join-new-global-market/