Биотехнологическая компания Prellis Biologics объявила о закрытии раунда финансирования серии B в размере 14,5 миллионов долларов, а также о создании новой платформы для обнаружения антител.

Эффективно функционирующая иммунная система в чашке, платформа фирмы способна воссоздавать межклеточные взаимодействия человека и иммунные реакции, что делает её идеальной для проведения исследований и разработок в области терапии заболеваний. Чтобы поддержать постоянную эволюцию этих биопечатных тканей, компания также получила существенную поддержку со стороны новых инвесторов, которые, как говорят, «чрезвычайно взволнованы» своим потенциалом.

«Платформа EXIS предлагает беспрецедентный доступ in vitro к функциональной иммунной системе человека», - сказала д-р Мелани П. Матеу, генеральный директор Prellis Biologics. «Мы создали платформу, которая позволяет перспективным наукам быстро продвигать новые методы лечения пациентов. Мы очень рады продолжать расширять захватывающий потенциал этой технологии благодаря поддержке наших инвесторов и партнеров по сотрудничеству».

 

 

Компания Prellis Biologics, базирующаяся в Сан-Франциско, специализируется на биопечати васкуляризированных каналов, которые служат основой для создания функциональных тканей человека. В первую очередь, компания смогла достичь этого благодаря своей технологии многофотонной голографии, подходу, который похож на обычную полимеризацию в чанах, в которой лазеры используются для обработки материалов, наполненных живыми клетками, с высокой скоростью и разрешением.

В прошлом Prellis Biologics стремилась ускорить исследования и разработки лекарств и коммерциализировать свою технологию, интегрировав её в биопринтер CELLINK Holograph-X. В то время было заявлено, что полученная система способна более эффективно доставлять питательные вещества к каркасам, лучше поддерживать их рост в тканях, тем самым «давая клиентам возможность продвигать свои исследования в области трехмерной биопечати человеческих органов».

Сама Prellis Biologics также ранее нацелена на биопринтированные органоиды, намереваясь создать сосудистую систему почек человека в течение 12 часов в 2018 году в качестве средства преодоления разрушения клеток, препятствующего существующим исследованиям, и через год собрала 8,7 миллиона долларов для дальнейшего развития по трансплантации биопринтированных клеток в модель животного.

 

 

Используя свою запатентованную технологию 3D-биопечати, Prellis Biologics теперь, похоже, сместила своё внимание с попыток создания васкуляризированных каркасов, вместо этого намереваясь создать более сложные органоиды лимфатических узлов, и после обширных исследований в этой области компания представила прорыв в области разработки - внешнюю иммунную систему или «EXIS».

Считается, что это первая в своем роде система EXIS от Prellis Biologics, способная обеспечивать такие взаимодействия, как переключение класса В-клеток и соматическую гипермутацию, которые являются ключевыми для разработки антител. Платформа также способна разрушать естественные отказоустойчивые клетки, которые часто предотвращают развитие авто-антител, поэтому теперь она может ускорить исследования и разработки методов лечения таких заболеваний, как рак или авто-иммунное заболевание.

Prellis Biologics уже заявляет, что использовала EXIS для нацеливания на антигены в различных форматах для получения человеческих антител с высокой аффинностью, разнообразием последовательностей и эффективностью всего за 3 недели. В результате компания считает, что ее платформа может «значительно сократить время на открытие и идентификацию» существующих методов скрининга лекарств и тестирования вакцин in vivo или in vitro.

Чтобы профинансировать текущую разработку своих органоидов, компания также получила новые инвестиции, доведя их общую сумму до 29,5 миллионов долларов в раунде, возглавляемом Celesta Capital при поддержке Khosla Ventures. В рамках сделки по финансированию Майкл Маркс из Celesta Capital и бывший главный операционный директор Berkeley Lights Шон Холт согласились присоединиться к совету директоров Prellis Biologics и поделиться своим опытом для управления её будущим ростом.

«Сегодня открытие фармацевтических антител занимает много времени, сопряжено с высокими затратами из-за того, что они полагаются на животных, а антитела слишком редко работают так, как ожидалось, когда они достигают испытаний на людях», - добавил Маркс. «Мы готовы поддержать маркетинг платформы EXIS сейчас, когда первоначальные сделки помогли доказать ее большой потенциал».

 

 

По мере того, как клеточная жизнеспособность тканей, напечатанных на 3D-принтере, продолжает расти, растут и их потенциальные применения в качестве средств тестирования эффективности новых лекарств, терапевтических средств и даже вакцин. Например, с прошлого года HK inno.N работает с T&R Biofab над 3D-моделями биопечати тканей для оценки новых средств от аутоиммунных заболеваний и заболеваний кожи.

Ученые Китайской академии наук и Университета науки и технологий Китая даже сумели использовать биопечать для разработки способа «лечения» неизлечимых травм спинного мозга. Используя новые биочернила, в июле 2021 года китайская команда создала ткани, насыщенные нервными стволовыми клетками, способные передавать инструкции посредством импульсов из мозга, аналогичные тем, которые наблюдаются в живых организмах.

Совсем недавно CTIBIOTECH, специалист по регенеративной медицине, использовал свою технологию 3D-биопечати для создания уникальной платформы для лечения рака толстой кишки. Эти ткани, разработанные совместно с Медицинским университетом Пловдива и UMHAT-Eurohospital, позволяют получить воспроизводимые модели рака толстой кишки человека для целей химиотерапевтического скрининга.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/prellis-biologics-3d-bioprints-lymph-node-to-unlock-antibody-discovery-at-pace-201442/