Сервис-провайдер услуг 3D-печати PrintParts заключил партнерское соглашение с разработчиком автоматизированной постобработки PostProcess Technologies для быстрого производства мазков для тестирования COVID-19 в Нью-Йорке.

 

В разгар пандемии PrintParts быстро расширила свои возможности печати, чтобы изготавливать палочки для взятия назофарингеальных мазков для тестирования COVID-19 в Нью-Йорке. Чтобы эффективно масштабировать производство, компания открыла новую производственную лабораторию на Манхэттене, запустила специальную цепочку поставок и начала использовать решение для удаления смолы DEMI от PostProcess.

 

 

Используя бесконтактную систему с программным управлением, PrintParts смогла обрабатывать тестовые мазки в пять раз быстрее, чем это было бы возможно при использовании традиционных методов. В результате на сегодняшний день компании удалось произвести более одного миллиона палочек для борьбы со смертельным заболеванием.

 

«Перевод нашего производственного бизнеса с запчастей с низким и средним объемом для аэрокосмического, оборонного и промышленного производства на крупносерийное медицинское оборудование в чрезвычайно сжатые сроки было огромной проблемой», - сказал Роберт Халелук (Robert Haleluk), основатель PrintParts. «Мы не смогли бы этого сделать без PostProcess DEMI».

 

«РАБОТА С POSTPROCESS ПОЗВОЛИЛА НАМ РАБОТАТЬ БЫСТРЕЕ И ПОСТАВИТЬ БОЛЕЕ 1 МИЛЛИОНА НАЗОФАРИНГЕАЛЬНЫХ ПАЛОЧЕК В НЬЮ-ЙОРК, ЧТО ПОМОГЛО НАШЕМУ ГОРОДУ БОРОТЬСЯ С ВИРУСОМ В ЭТИ ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА».

 

В разгар ранней пандемии индустрия 3D-печати вышла на передовую. Ряд компаний-производителей аддитивов предоставили свои помещения и ресурсы для борьбы с COVID-19, и PrintParts и PostProcess не стали исключением.

 

Выявив растущую потребность в тампонах для тестирования в Нью-Йорке, PrintParts начала работать с властями Нью-Йорка и быстро расширила свои печатные мощности, чтобы удовлетворить спрос на тесты. Компания открыла новую производственную лабораторию по стандарту ISO 13485 на Манхэттене, а также специальную цепочку поставок для наборов, чтобы производить их массово и в кратчайшие сроки.

 

Расширяя свои собственные возможности для 3D-печати, PrintParts также приобрела восемь 3D-принтеров Envision One cDLM медицинского класса у EnvisionTEC и стала партнером PostProcess для оптимизации систем. При использовании обычных методов полоскания с изопропиловым спиртом (IPA) для удаления смолы PrintParts потребовалось бы более 20 минут для очистки каждой партии тампонов.

 

Развернув автоматизированное решение DEMI от PostProcess, компания смогла обработать сразу несколько партий тампонов NP за 90 секунд без использования рук. Использование постобработки DEMI также позволило PrintParts упростить производственный процесс и обработать в пять раз больше палочек, чем было возможно раньше.

 

 

После успеха их первоначального партнерства основатели PrintParts присоединятся к PostProcess, чтобы обсудить свои результаты выхода из чрезвычайной ситуации на живом виртуальном мероприятии.

 

Вебинар под названием «Вопросы и ответы с PrintParts: уроки, извлеченные из быстрого расширения масштабов реагирования на COVID в Нью-Йорке», будет частью более широкого онлайн-саммита PostProcess Unlock AM LIVE. Конференция пройдет с 15 по 16 сентября, и на ней будут рассмотрены самые разные темы - от потенциальных преимуществ внедрения 3D-печати до будущих направлений отрасли.

 

Заинтересованные стороны могут зарегистрироваться прямо сейчас через специальный веб-сайт мероприятия. Вебинар под названием «Вопросы и ответы с PrintParts: уроки, извлеченные из быстрого расширения масштабов реагирования на COVID в Нью-Йорке», будет частью более широкого онлайн-саммита PostProcess Unlock AM LIVE. Конференция пройдет с 15 по 16 сентября, и на ней будут рассмотрены самые разные темы - от потенциальных преимуществ внедрения 3D-печати до будущих направлений отрасли.

 

Компания PostProcess Technologies, основанная в 2014 году, разрабатывает автоматизированные решения для постпечатной обработки с целью значительного сокращения времени, необходимого для проведения поверхностной обработки 3D-печатных деталей. Портфолио фирмы включает ряд машин, программное обеспечение и материалы для этой цели, в том числе ее систему BASE для автоматического удаления поддержек.

 

Благодаря разбрызгиванию на 360 градусов машина может ополаскивать и сушить детали, обеспечивая при этом 100-процентное покрытие. Система также совместима с компонентами, произведенными с использованием ряда технологий, включая FDM, SLA, CLIP и 3D-печать PolyJet. Что касается отделки поверхностей, компания предлагает установку RADOR, способную обеспечить высокий уровень отделки целого ряда материалов для аддитивного производства.

 

PostProcess также предоставляет программные решения через свою запатентованную программу AUTOMAT3D, которая оптимизирует параметры постобработки, наряду с программной технологией Submersed Vortex Cavitation (SVC). PostProcess недавно применил свой запатентованный метод SVC в рамках сотрудничества с PrintParts, и этот метод в конечном итоге позволил PrintParts достичь своей производственной цели - 100 000 палочек для мазков в неделю.

 

SVC погружает деталь, напечатанную на 3D-принтере, в один из патентованных моющих средств компании, вращая ее в механическом барабане. Затем ультразвуковые волны используются для создания высокочастотного давления вокруг детали, которое ослабляет и разрывает любые опорные соединения, оставляя деталь нетронутой.

 

Система используется в машинах CENTI, FORTI и DEMI для PostProcess, а ее совместимость с широким спектром пластмасс дала ей возможность применения, в частности, в стоматологическом секторе. Теперь, когда компания успешно осуществила постобработку медицинских устройств наряду с PrintParts, ее технология SVC может найти новые применения и в медицинской промышленности.

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/printparts-partners-with-postprocess-to-accelerate-the-3d-printing-of-covid-19-testing-swabs-in-nyc-175556/