nRugged, трехмерная производственная система «Фабрика в инструменте» (FiT), разработанная во Флориде технологической компанией nScrypt (https://www.nscrypt.com/), была продемонстрирована министру обороны Райану МакКарти в качестве потенциального производственного инструмента для армии США. ,

Машина, разработанная для суровых условий, была представлена подполковником Джейсоном Барнхиллом (Jason Barnhill) из Департамента химии и естественных наук Военной академии США (Вест-Пойнт) в сотрудничестве с программой 4D Bio3 Военно-медицинского университета США (USU) и Женевским фондом.

 

Барнхилл продемонстрировал возможности nRugged с помощью 3D-печати ортопедического винта. По словам доктора Кена Чёрча (Ken Church), генерального директора nScrypt: «nRugged - это намного больше, чем 3D-принтер. Поскольку это версия нашей «Фабрики в инструменте», она решает проблему создания точного продукта, а не просто детали, и делает это в жестких условиях. Например, электронное устройство или биоактивный бандаж могут быть изготовлены в цифровом виде на одном и том же станке с автоматической сменой рабочего инструмента».

 

Основанная в 2002 году, компания nScrypt занимается технологиями аддитивного производства, микро-дозирования и биопечати. Микро-дозирование включает в себя нанесение капель чернил объемом менее одного микролитра, что облегчает многокомпонентную 3D-печать. Этот процесс также позволяет изготавливать интеллектуальные устройства, конформные антенны и микрофлюидные устройства.

 

Системы FiT компании представляют собой совокупность микродозирования, экструзии материала, микро-фрезерования и съемных головок с несколькими камерами для автономного гибридного производственного процесса. В машинах используется запатентованная головка микродиспенсера SmartPump от nScrypt, способная выдавать 10 000 имеющихся в продаже материалов с регулировкой объема до 20 пиколитров. Недавно, используя новый конический наконечник пера на головке инструмента SmartPump, компания nScrypt объявила о том, что она успешно напечатала 3D припой и клейкие точки в диапазоне 50 микрон.

Ранее nScrypt предоставил в общей сложности 6 систем FiT различным армейским базам и лабораториям, в том числе машину 3Dn-1000 для арсенала Redstone Arsenal США в Алабаме для производства фазированных антенных решеток.

 

Система nRugged от nScrypt была продемонстрирована министру обороны в рамках программы 4D Bio3, проекта, осуществляемого Женевским фондом, некоммерческой организацией, поддерживающей медицинские исследования и образование в вооруженных силах США. 4D Bio3 направлена ​​на содействие разработке и применению технологий биопечати и биопроизводства для исследований, имеющих отношение к приоритетам Министерства обороны (DoD). Программа основана Военно-медицинским университетом в Американском медицинском кампусе в Бетесде.

 

nRugged - это «защищенная версия» цифровой производственной платформы nScypt FiT. Он был создан для того, чтобы выдерживать и эффективно работать в тяжёлых условиях, что делает его пригодным для развертывания в полевых условиях во время армейских операций благодаря его мобильности: «Реальное преимущество этой прочной машины - быстрая мобильность при сохранении точности» - объясняет Чёрч.

 

«НИКАКОЙ УПАКОВКИ, НИКАКИХ МОНТАЖНИКОВ, ТЯЖЕЛОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ, НИКАКИХ ТЕХНИКОВ, ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ И КАЛИБРОВАТЬ. ПОСТАВЬТЕ ЕГО В РАБОЧЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ, УДАЛИТЕ ВЕРХ, ПОДАЙТЕ ПИТАНИЕ И НАЧИНАЙТЕ ПЕЧАТАТЬ. ПЕРЕМЕСТИТЕ ЕГО СНОВА И  ПЕЧАТАЙТЕ БЕЗ ЗАДЕРЖКИ. СНОВА И СНОВА, С ВЫСОКОЙ ТОЧНОСТЬЮ».

Система может быть оснащена четырьмя головками инструментов в любой комбинации, включая инструменты для микродозирования материала, фрезерования и полировки, а также захвата и размещения. Он оснащен печатной платформой 150 x 150 мм, а также может быть настроен для биопечати.

 

Ранее nScrypt разработал индивидуальную версию своего биопринтера BioFabrication Facility, называемого Austere BioAssembly Tool (ABAT), для биопроизводства медицинских изделий в тяжёлых военных условиях в рамках пилотной программы 4D Bio3.

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/nscrypts-rugged-factory-in-a-tool-3d-printer-demonstrated-to-u-s-army-168962/