Производитель 3D-принтеров Prusa выпустил последнюю версию своего программного обеспечения для слайсинга с открытым исходным кодом, вторую альфа-версию PrusaSlicer 2.4.0.

Этот последний выпуск содержит несколько новых функций и обновлений, чтобы сделать рабочий процесс предварительной печати более быстрым и эффективным. Программное обеспечение также исправило целый ряд ошибок, обнаруженных пользователями, что сделало процесс 3D-печати более чистым.

Поскольку альфа-сборки сохраняют свои профили в каталоге «PrusaSlicer-alpha», пользователи смогут использовать новую альфа-версию вместе с текущим выпуском, не изменяя свои производственные конфигурации.

 

 

Компания Prusa Research, основанная в 2012 году Йозефом Пруcа, широко известна в сообществе 3D-печати, предлагая широкий ассортимент настольных машин, ориентированных как на любителей, так и на профессионалов.

Фирма наиболее известна своим 3D-принтером i3, модели MK3S+. Принтер FDM имеет размер 250 x 210 x 210 мм и доступен как в виде сборочного комплекта, так и в виде готовой к использованию системы под ключ. Благодаря сочетанию производительности и доступности i3 было продано несколько сотен тысяч единиц по всему миру, что значительно увеличило годовой доход Prusa в размере ~ 70 миллионов евро.

I3 и многие другие подобные ему принтеры могут использовать PrusaSlicer с открытым исходным кодом в качестве бесплатной программы подготовки к печати. Программное обеспечение также можно использовать в качестве слайсера для принтеров SLA, что делает его одним из наиболее универсальных предложений на рынке.

Без сомнения, наиболее примечательным обновлением здесь является улучшение времени нарезки. Экспорт G-кода был распараллелен и оптимизирован, что привело к сокращению общего времени слайсинга в 2–4 раза при использовании 2.4.0 ALPHA TWO. По словам Прусы, наибольшее увеличение скорости будет наблюдаться на процессорах более высокого уровня.

Когда файлы типов 3MF, AMF и OBJ загружаются в PrusaSlicer, их модели больше не восстанавливаются автоматически, что значительно сокращает время загрузки. Координаты G-кода теперь также экспортируются оптимизированным образом (в частности, путём исключения начальных и конечных нулей), что означает, что файлы G-кода меньше и требуют меньше памяти для хранения.

Кроме того, статистика восстановления сетки в PrusaSlicer была переработана, чтобы её было легче читать и понимать. До выпуска 2.4.0 ALPHA TWO было не совсем ясно, какие ошибки были исправлены во время импорта сетки или остались ли какие-либо ошибки после завершения импорта и восстановления. Теперь все исправленные и оставшиеся ошибки перечислены на боковой панели со значком «!» рядом с ними. Полностью закрепленные сетки отображаются белым цветом, а не полностью закрепленные сетки - оранжевым.

Строка состояния в нижней части пользовательского интерфейса также была заменена уведомлениями о ходе выполнения фрагмента, а также новой кнопкой «Прервать фрагмент».

Полный список примечаний к патчу вместе со всеми исправлениями мелких ошибок можно найти на странице PrusaSlicer GitHub здесь.

 

 

Буквально в этом месяце Roboze, производитель высокотемпературных 3D-принтеров промышленного уровня, объявил о запуске своего нового программного обеспечения для слайсинга 

Prometheus на RAPID+TCT. Названный в честь Титана, укравшего огонь у греческих богов, Prometheus призван оптимизировать и упростить процесс подготовки к сборке промышленных металлических запчастей, напечатанных на 3D-принтере в системах Roboze.

Производитель настольных 3D-принтеров Raise3D недавно объявил о запуске последней версии собственного программного обеспечения для слайсинга, ideaMaker 4.2.0 Beta. Последнее обновление разработано, чтобы обеспечить интеграцию в один клик с программным обеспечением компании ideaMaker Library, а также предоставить новые функции, такие как логические операции и панель инструментов поиска. Версия 4.2.0 также содержит несколько исправлений ошибок для более удобного взаимодействия с пользователем.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/prusa-launches-prusaslicer-2-4-0-alpha-two-for-up-to-4x-faster-slice-speeds-196967/