«U.S.E. – городская безопасность каждый день (urban safety everyday)» – это экспериментальный предмет мебели, размещенный в итальянском городе Лукка в марте 2022 года. Дизайн, распечатанный в 3D и разработанный архитектором Джулией дель Гранде и произведенный студией R3direct, почти полностью изготовлен из переработанного пластика. он служит своего рода «второй кожей» для антитеррористических бетонных барьеров, превращая их в приятные и удобные объекты в городе. В конечном счете, предполагается, что зеленая инсталляция станет частью повседневной жизни в городе Лукка, продвигая экологически сознательный дизайн.

 

 

Используя инновационные 3D и параметрические технологии, R3direct (подробнее см. здесь) занимается печатью долговечных и настраиваемых объектов, изготовленных из пластика, бывшего в употреблении. Студия тесно сотрудничала с Джулией дель Гранде, чтобы помочь в развитии ее исследования на получение степени магистра, которое было сосредоточено на изучении несоответствия между страхом и реальным риском в городах. Исследование подтолкнуло ее к разработке дизайна, подходящего для городского контекста и имеющего прочную психологическую основу. Антитеррористические барьеры Лукки привлекли её внимание как отправную точку для экспериментов. поэтому вместе с ведущим дизайнером R3direct Стефано Джоваккини она начала разрабатывать концепцию мебели «U.S.E.».

 

 

Пластик, используемый в мебели, получен в результате повторного использования примерно 3300 картонных коробок TetraPak®. Переработку и переработку осуществляла компания Lucart, лидер в производстве бумаги и салфеток, на своем заводе в Лукке. Окончательный состав материала «U.S.E» включает около 75% FiberPack®, обычно встречающегося в туалетной бумаге, салфетках, кухонных полотенцах и т. п., остальные 25% сделаны из полиэтилена и алюминия, двух компонентов, используемых в качестве вторичных материалов для производства модуля.

 

 

После 3D-печати дизайна компания R3direct пригласила мастеров доработать каждую часть барьерного покрытия, придав ему более дружелюбный вид, соответствующий уникальной архитектуре города. Первый прототип был установлен в марте 2022 года и включает в себя QR код, чтобы прохожие могли сканировать и узнавать о «путешествии» материала, из которого изготовлена мебель.

 

 

 

 

 

 

Информация о проекте:

Название: U.S.E. – городская безопасность каждый день

Место: Лукка, Италия

тип: городская мебель
концепция: Джулия дель Гранде
дизайн: Стефано Джоваккини (R3direct)
материал: переработанные картонные коробки TetraPak®
состав: 75% FiberPak®, 25% алюминий + полиэтилен

 

Источник: https://www.designboom.com/design/r3direct-giulia-del-grande-u-s-e-urban-safety-everyday-street-furniture-lucca-03-29-2022/