Стартап в области 3D-печати бетоном RCAM Technologies заключил партнерское соглашение с поставщиком IT-услуг Accucode, Inc. Вместе компании будут работать над созданием крупномасштабных 3D-печатных бетонных конструкций для морских ветровых турбин.

Часть проекта будет выполнена в Национальной лаборатории возобновляемой энергии Министерства энергетики США (NREL). После первоначального тестирования, конструкция из бетона RCAM, напечатанная в 3D, будет перемещена на площадку Accucode в Колорадо-Спрингс для дальнейших исследований Accucode 3D и The 3D Printing Store, специализи­рованного технологического подразделения материнской компании Accucode Inc.

 

Кевин Прайс, генеральный директор Accucode, комментирует: «Технология 3D ломает традиционные подходы в том, как мы всё делаем, включая коммерческое строительство. Accucode 3D и 3D Printing Store гордятся тем, что являются партнерами RCAM».

 

RCAM Technologies была основана в 2017 году Джейсоном Котреллом (Jason Cotrell). До запуска RCAM Котрелл проработал более 22 лет в Национальном центре ветряных технологий NREL, закончив свою работу в качестве старшего инженера и менеджера по инновациям и надежности. Используя этот опыт, Cotrell стремится применить в RCAM 3D-печать для разработки наземных и морских ветряных башен и конструкций. Ориентируясь на строительство конструкций высотой до 20 м, такой процесс, по мнению компании, может вдвое снизить стоимость традиционных технологий высоких башен.

Недорогой метод 3D-печати башен ветряных турбин для суши был разработан и испытан RCAM в сотрудничестве с Калифорнийским университетом в Ирвине при финансировании посредством гранта Калифорнийской энергетической комиссии EPC-17-023. Бетонная 3D-печать для морских ветровых турбин - это следующий шаг.

Ранее в 2019 году компания получила 250 000 долларов США в рамках программы Advanced Industries Accelerator Управления экономического развития и международной торговли (COEDIT) Колорадо». Этот грант, по словам Котрелла, позволит нам создать в Колорадо возможности для крупномасштабной трехмерной печати бетоном и использовать средства тестирования мирового класса NREL для продвижения наших технологий».

 

Бетонная 3D-печать обычно представляет собой технологию на основе экструзии, основанную на смеси армированных материалов. Много различных организаций по всему миру изучают её потенциал, и в последние несколько лет наблюдается заметный рост её развития. Большая работа ведется на академическом уровне, включая проекты в Техническом университете Валенсии, штате Пенсильвания, Массачусетском технологическом институте и Институте современной архитектуры Каталонии (IaaC). Командование систем морской пехоты (MCSC) и Инженерный корпус армии США (USACE) также начали применять эту технологию для быстрого строительства временных казарм.

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/rcam-technologies-and-accucode-target-3d-printing-for-offshore-wind-turbines-166638/