Realize Medical (https://www.realizemed.com/), VR-компания, специализирующаяся на медицинском 3D-моделировании, объявила о партнерстве с производителем программного обеспечения и периферийных устройств Logitech (https://www.logitech.com/en-us) для интерактивной комплектации своей платформы Elucis VR (https://www.realizemed.com/about/). С помощью стилуса Logitech VR Ink Pilot Edition пользователи теперь смогут точно рисовать и редактировать медицинские модели 3D непосредственно в Elucis.

 

 

Elucis от Realize позволяет пользователям преобразовывать медицинские изображения в медицинские 3D-модели, которые затем можно исследовать и манипулировать ими в среде виртуальной реальности. Модели также можно экспортировать в виде необработанных 3D-файлов, то есть они могут быть напечатаны в 3D-формате или визуализированы в цифровом виде в сторонних программах.

 

Изначально платформа была изобретена медицинскими работниками из Университета Оттавы (https://www.uottawa.ca/en), которые создали филиал Realize Medical. С момента своего создания компания была сосредоточена на использовании возможностей виртуальной реальности, чтобы вдохнуть новую жизнь в клиническое образование и обучение. Основатели также считают, что 3D-модели имеют большой потенциал в планировании лечения для конкретного пациента, и ожидают, что VR, AR и 3D-печать будут широко распространены в здравоохранении в ближайшие годы.

 

VR-стилус первого поколения Logitech - это умный инструмент с множеством приложений. Пользователи могут рисовать на двухмерных поверхностях, как с помощью обычной ручки, с результатами, расширенными до третьего измерения. Это можно масштабировать вплоть до трехмерных пространств размером с комнату, почти как гигантский холст. Стилус совместим с целым рядом существующих гарнитур VR, включая HTC Vive (https://www.vive.com/us/) и Varjo (https://varjo.com/).

 

Джастин Сазерленд (Justin Sutherland), генеральный директор и соучредитель Realize Medical, заявляет: «Мы постоянно ищем инновационные способы улучшения нашей платформы Elucis, и это партнерство с Logitech делает именно это. Предоставление пользователям возможности беспрепятственно рисовать в нашей программе значительно улучшит пользовательский опыт, приблизив нас к выполнению нашей миссии по предоставлению медицинским работникам инструментов 3D-моделирования, которые им необходимы для улучшения ухода за пациентами и их образования».

 

Поскольку 3D-сканирование и 3D-печать становятся все более распространенными в здравоохранении, их дальний родственник, VR, должен был последовать этому примеру. Фактически, 3D-системы также внедрились в экспериментальную технологию в 2014 году, когда она приобрела Simbionix (https://simbionix.com/), компанию, созданную для предоставления хирургических 3D-моделирования VR. Намерение состояло в том, чтобы использовать возможности анатомического моделирования в реалистичной трехмерной среде, чтобы лучше подготовить медицинских работников для лечения конкретного пациента.

 

Однако эта технология выходит за рамки просто здравоохранения, поскольку исследователи из Корейского передового института науки и технологии (http://www.kaist.edu/html/en/index.html) ранее разработали платформу для создания 3D-эскизов для проектирования изделий. Программное обеспечение работает путем объединения движений рук с цифровым пером, чтобы генерировать более быстрые и точные инженерные и графические рисунки.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/realize-medical-and-logitech-partner-to-advance-vr-medical-modeling-173727/