Relativity Space, аэрокосмический стартап из Лонг-Бич, штат Калифорния, стремится навсегда изменить процесс производства ракет путем 3D-печати почти каждой детали своих орбитальныч ракет класса Terran.

 



Компания была основана в 2015 году генеральным директором Тимом Эллисом (покинувшим Blue Origin) и Джорданом Нуном (покинувшим SpaceX). Оба инженера оставили свои должности в этих отраслевых гигантах с одной целью: построить и запустить первую в мире орбитальную ракету, напечатанную на 3D-принтере.

За последние два с половиной года стартапу удалось привлечь почти 1,3 миллиарда долларов через частных инвесторов, включая Baillie Gifford, Blackrock, BOND, Fidelity, General Catalyst и Марка Кьюбана. Такой объем инвестиций делает Relativity одной из самых ценных и наиболее финансируемых частных аэрокосмических компаний в новейшей истории — уступая только SpaceX Илона Маска, которая привлекла более 7,7 миллиардов долларов примерно за десятилетие.

 

Завод Relativity по производству ракет, «Фабрика будущего», расположен в Лонг-Бич, штат Калифорния, и является домом для «Звездных врат» — самого большого в мире 3D-принтера. По словам Эллиса, Stargate способна напечатать практически все детали, необходимые для первой в мире напечатанной на 3D-принтере ракеты Terran 1 и первой полностью многоразовой ракеты, напечатанной на 3D-принтере, Terran R, от сырья до полёта всего за 60 дней. Чтобы совершить этот беспрецедентный подвиг и создать самые большие металлические конструкции, напечатанные на 3D-принтере, компания Relativity разработала несколько запатентованных сплавов.

 

 

Помимо чрезвычайно экзотического подхода к производству, Terran 1 представляет собой довольно стандартную двухступенчатую ракету, в первую очередь предназначенную для запуска небольших спутников на низкую околоземную орбиту (НОО). Первая ступень оснащена девятью двигателями Aeon 1, каждый из которых развивает около 23 000 фунтов силы (100 кН) при запуске и 25 400 фунтов силы (113 кН) в космическом вакууме. Двигатель работает на жидком метане (LCH4) и жидком кислороде (LOx) и изготовлен из нескольких запатентованных сплавов, напечатанных на 3D-принтере. Вторая ступень оснащена одним вакуумным двигателем Aeon 1, способным развивать тягу до 28 300 фунтов силы (126 кН) в вакууме благодаря гораздо большему соплу. Terran 1 предназначен для доставки до 1250 кг на очень низкую околоземную орбиту (НОО).

 

Relativity быстро растет и всего за несколько лет расширилась до почти 600 сотрудников. Помимо своей штаб-квартиры и производственного предприятия в Лонг-Бич, Калифорния, Relativity установила свой флаг на станции космических сил на мысе Канаверал (CCSFS), где разрабатывается стартовый комплекс 16 (LC-16) для Terran 1 и Terran R. Там команда инженеров и техников по инфраструктуре в настоящее время строят пусковые комплексы, которые будут поддерживать дебютный запуск Terran 1. Отдельная группа в Космическом центре NASA Stennis в Миссисипи постоянно тестирует двигатели стартапа и ступени ракеты.

 

В недавнем твите генеральный директор Тим Эллис сообщил, что компания провела рекордные девять успешных испытаний двигателя Aeon за один день. Генеральный директор также заявил, что интеграция сцены для дебютного запуска Terran 1 добилась «поразительного прогресса».

 

Ранее Relativity планировала, что первый запуск Terran 1 состоится к концу 2021 года. С тех пор этот дебют был перенесен на «начало 2022 года», в то время как компания надеется, что ее гораздо более крупная многоразовая ракета Terran R дебютирует в 2024 году.

Недавно Relativity была выбрана НАСА в качестве одной из 12 компаний, предоставляющих услуги запуска для миссий агентства по приобретению выделенных и совместных поездок (VADR) венчурного класса, предоставляя новые возможности для более устойчивых к риску научных и технологических полезных нагрузок и способствуя растущему коммерческому развитию в США. «Контракт с VADR предоставит широкий спектр лицензированных Федеральным авиационным управлением коммерческих услуг по запуску, способных доставлять полезную нагрузку от CubeSats до миссий класса D на различные орбиты. Эти небольшие спутники и полезная нагрузка класса D допускают относительно высокий риск и служат идеальной платформой для технических и архитектурных инноваций, способствуя научным исследованиям и развитию технологий НАСА».

 

Источник: https://www.teslarati.com/relativity-space-terran-first-3d-printed-rocket-launch/