Аддитивное производство позволило разработать революционное устройство для чистки собак.

 



Хотя собаки почти всегда являются любимыми домашним животным, содержание их дома, связано с некоторыми обязательствами. Один из них - содержать их в чистоте.

К сожалению, многие собаки не любят купаться, а некоторые даже боятся этого. Если бы только был способ сделать этот опыт более желанным, надеюсь, чтобы поощрить собаку к более позитивному участию.

Есть способ, и это специальная насадка для душа под названием Furly.

 

Хотя большинство типичных душевых лейок, с которыми вы сталкиватесь, являются довольно простыми устройствами, это не относится к рассматриваемой лейке. Она была специально разработана для решения распространенных проблем при купании собак.

Одна из ключевых особенностей заключается в том, что вы можете перекрыть поток воды на самой душевой лейке, вместо того, чтобы дотягиваться до крана. Это означает, что вы можете управлять напором воды одной рукой, удерживая питомца в другой.

 

Но пожалуй, самая важная особенность - это сами форсунки. Они выступают наружу, и это превращает душевую лейку в подобие очень мягкой щетки. Это означает, что собака чувствует, что ее гладят, а не моют. Другими словами, вы «гладите свою собаку чисто».

Идея состоит в том, чтобы дать собаке привычный опыт, и она быстро поймёт, что купаться может быть весело. Такое отношение может значительно упростить трудную задачу - убедить собаку сесть в ванну.

Но как появилась эта необычная конструкция душевой лейки? Оказывается, это интересная история с 3D-печатью.

Группа Hansgrohe в Германии, стоящая за разработкой, давно производит сантехническое оборудование, в том числе душевые лейки. Они хотели решить проблему купания собак с помощью современных технологий.

Они поручили своей лабаратории разработать решение. Всего за пять месяцев они смогли перейти от первоначальной концепции к жизнеспособному и продаваемому продукту.

Конечно, они использовали 3D-печать для создания прототипов, но они пошли намного дальше, воспользовавшись способностью технологии создавать сложные геометрические формы. Йохен Армбрустер, руководитель отдела CA-Tools и прототипирования Hansgrohe Group, объяснил:

 

«Мы смогли интегрировать функциональность непосредственно в компонент и значительно сократить количество требуемых отдельных частей».

Это позволило им разработать конструкцию, которая была более сложной по геометрии, но гораздо менее затратной в сборке.

Однако у них была проблема. Поскольку лейки будут подключаться к общественной системе водоснабжения, они должны были получить разрешения, которые гарантировали бы, что душевая лейка была сделана из материала, безопасного для пищевых продуктов.

 

В качестве материала они использовали нейлон EOS ’PA 2200. В EOS объяснили, что произошло дальше:

«Благодаря тесному сотрудничеству между Hansgrohe и EOS, для материала аддитивного производства был успешно получен сертификат питьевой воды: EOS представила образцы порошкового материала PA 2200 и соответствующие экстракты запатентованного рецепта, созданного EOS, в несколько лабораторий. Совместимость с питьевой водой была подтверждена без исключений, а это означает, что теперь PA 2200 может быть впервые использован в сантехнической арматуре».

Обратите внимание, что сертификация означает, что PA 2200 может быть использован для других применений на водной основе в будущем.

 

Hansgrohe напечатал 5000 единиц на 3D-принтере EOS P396 используя PA 2200.

Проект Furly был успешным, но, похоже, стал поворотным моментом для Hansgrohe. В EOS объясняют:

«С 2003 года Hansgrohe неоднократно пользовалась преимуществами промышленной 3D-печати, но раньше только для отдельных деталей. Создав душ для собак, компания не только успешно произвела серийную 3D-печать продукта, готового к выходу на рынок, но и внесла свой вклад в развитие технологических исследований вместе с EOS. Знания, полученные в ходе проекта, и эффективная культура «быстро ошибаться, быстро учиться» будут включены в будущие инновации от производителя клапанов и душевых кабин Black Forest».

Даже если вы используете 3D-печать, возможно, существуют более продвинутые методы использования этой технологии. Наибольшая выгода достигается при полном использовании способности создавать сложные геометрические формы, и это то, что Hansgrohe сделала с Furly.

И похоже, что они будут делать то же самое в будущих проектах.

 

 

Источник: https://www.fabbaloo.com/news/solving-a-canine-problem-with-3d-printing