«Дом Фибоначчи» в Канаде, напечатанный на 3D-принтере, стал первым в своем роде домом, который был включен в список популярных туристических сайтов Airbnb.

Этот компактный, но роскошно обитый дом для отпуска, построенный нидерландским стартапом Twente Additive Manufacturing, теперь доступен для аренды на живописных холмах Британской Колумбии. Используя любое финансирование, полученное посредством бронирования, глобальная благотворительная организация World Housing в конечном итоге стремится напечатать на 3D-принтере доступное новое жилое пространство, специально предназначенное для использования одинокими мамами, которые часто избегает канадский рынок жилья.

 

 

Twente AM, основанная в 2018 году технической командой с опытом работы в области автоматизации и ветроэнергетики, является производителем 3D-принтеров для бетона для сложных архитектурных приложений. У компании есть дочерние предприятия в Канаде, Германии и Дубае, а научно-исследовательские и производственные предприятия находятся по всему миру, в том числе в Британской Колумбии рядом с местом расположения “Дома Фибоначчи”.

Текущий портфель Twente AM включает 3D-принтеры начального, среднего и большого формата, причем последний включает в себя машины Berlin-1 и Leonardo-2 по цене 415 000 и 920 000 евро соответственно. Леонардо-2 с объемом сборки 40x15x9 м является самым тяжелым в линейке, его шестиосевой роботизированный принтер ранее использовался для создания всего, от стен и столбов до пешеходных мостов.

Появление компании с 2018 года также отражает то, что Нидерланды стали горячей точкой строительной 3D-печати, где несколько фирм разрабатывают аналогичные бетонные системы. Например, в Эйндховене Weber Beamix управляет бетонной фабрикой по 3D-печати, а в Роттердаме компания Royal3D использовала свою машину непрерывного аддитивного производства волокон (CFAM) для создания модульного общественного рабочего пространства.

 

 

Вдохновленный последовательностью Фибоначчи, «золотым» математическим соотношением, часто встречающимся в природе, “Дом Фибоначчи” находится в деревне Кутеней-Лейк, растущей общине в бассейне Британской Колумбии Нельсона. Благодаря технологии Twente AM, дом имеет уникальную изогнутую конструкцию произвольной формы, но при этом сохраняет очень прочную конструкцию, что делает его полностью звукоизолированным и способным адаптироваться к изменчивому климату.

В этом крошечном доме площадью всего 35 м2 ещё можно втиснуть гостиную, оборудованную кухню и жилые помещения для двух взрослых и двух детей на антресольных уровнях. Уместно отметить, что ванная микро-здания также выложена мозаикой в ​​центре «кривой Фибоначчи», а двор продолжает эту кривую, открывая потрясающие виды на окрестности.

На практике для печати самого дома потребовалось одиннадцать дней с использованием системы Twente AM, при этом в сборку было включено в общей сложности двадцать деталей, изготовленных аддитивным способом. Фирма заявляет, что ее готовые жилые помещения демонстрируют повышение эффективности использования материалов и энергии, которое можно получить с помощью 3D-печати, благодаря клееным балкам, оконным рамам ручной работы и около 800000 м3 напечатанного бетона.

 

Что касается вклада World Housing в проект, группа рассматривает технологию Twente AM как средство от растущей нехватки рабочей силы в строительном секторе в мире. Основываясь на уроках, извлеченных из “Дома Фибоначчи”, организация намеревается создать новый недорогой канадский жилой комплекс, полностью построенный с использованием 3D-печати.

 



Жилое пространство, получившее название «Сакура Плейс», будет состоять из пяти домов с тремя спальнями, которые в сочетании образуют форму лепестков цветущей сакуры. Дома строятся специально для маргинализированных сообществ, таких как матери-одиночки, помогая им жить в здоровых и безопасных местах, сочетающих доступ к природе с доступностью, которую невозможно найти в городских центрах.

Что касается бронирования “Дома Фибоначчи” и помощи достойному проекту World Housing, аренда в настоящее время стоит разумные 94 фунта стерлингов за ночь, хотя к этому добавляются плата за обслуживание и налог на проживание. Хотите провести выходные в шале, напечатанном на 3D-принтере? Посетите специальную страницу Airbnb, чтобы узнать больше здесь.

Обычно 3D-печать используется для создания концептуальных конструкций, но за последний год она все чаще используется для создания домов для рынка коммерческого жилья. В марте 2021 года ICON разместила на внутреннем рынке свои первые дома с 3D-печатью в США, цена которых, как сообщается, составит около 450000 долларов.

Mighty Buildings также сообщила, что планирует напечатать на 3D-принтере пятнадцать экологически чистых домов на участке площадью пять акров недалеко от долины Коачелла. После завершения, жилье, полностью работающее от солнечной энергии, будет продаваться по цене от 595 000 долларов за базовую модель до 950 000 долларов за более крупную конфигурацию с двумя домами.

Что касается рынка аренды, группа PERI в настоящее время возводит трехэтажный жилой дом с 3D-печатью в Валленхаузене, Германия. Строящийся с использованием технологии 3D-печати COBOD, сайт строится не как часть исследовательского проекта, а как коммерческое предприятие по созданию пяти сдаваемых в аренду квартир.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/lavish-3d-printed-holiday-home-becomes-worlds-first-to-be-listed-on-airbnb-192567/