Радиофизики из Национального исследовательского центра Томского государственного университета (ТГУ) в России успешно распечатывают в 3D с помощью медицинского пластика с высокими характеристиками текасон (tecason), температура плавления которого составляет 350-400 ° C. По сообщениям, первая в стране технология производства с помощью 3D-печати создала компоненты для ультразвуковых хирургических инструментов с использованием этого материала. Медицинские приборы предназначены для выхода на рынок в 2020 году в России и соседних странах.

 

                                                                                            Стериализационный поднос, изготовленный из PPSU

 

Текасон - это пластик PPSU (полифенилсульфон), известный своей пригодностью для широко применяемых методов стерилизации с использованием чистящих и дезинфицирующих средств. В сочетании с его биосовместимостью это делает текасон подходящим для производства медицинских устройств, поскольку он обеспечивает дополнительную безопасность в условиях больницы. Бельгийская химическая компания Solvay (https://www.solvay.com/en) также предлагает пластик PPSU, подходящий для медицинских изделий, требующих повторной стерилизации паром, в линейке материалов Radel.

 

Проект ТГУ по 3D-печати деталей для ультразвуковых хирургических инструментов курирует профессор Дмитрий Суханов. Ученые из ТГУ приступили к реализации проекта по изготовлению деталей для медицинского оборудования с использованием 3D-печати, поскольку технология обеспечивает повышенную эффективность и меньшие потери материалов. 100 процентов материала расходуется при обработке с помощью 3D-печати, тогда как 90 процентов идет на стружку при изготовлении с использованием технологий фрезерования и токарной обработки.

 

 

Дополнительным преимуществом, предлагаемым 3D-печатью, является увеличенная свобода дизайна, позволяющая изготавливать сложные формы, необходимые для хирургических инструментов. Фрезерные станки, с другой стороны, не позволяют изготавливать сложные инструменты, считают ученые.

 

Профессор Суханов и его команда смогли распечатать в 3D хирургические инструменты при температуре 380°C. Чтобы осуществить высокотемпературный процесс 3D-печати, ученые перенастроили программное обеспечение и оснастили свой 3D-принтер высокотемпературным экструдером и датчиком температуры. До сих пор команда напечатала пластиковую ручку для инструмента коагуляции и протезирования ткани.

 

«Сейчас в России рынок высокотемпературной печати не очень развит. Как правило, производители работают в интервале температур 200-250°C, и текасон филамент - наш новый пилотный проект » - объясняет Марина Клишина, руководитель проекта в компании-поставщике текасон — Elmika.

 

«ТЕКАСОН ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ МЕДИЦИНСКИХ УСТРОЙСТВ - ОН БИОСОВМЕСТИМ, УСТОЙЧИВ К ЧИСТЯЩИМ СРЕДСТВАМ И ПОВТОРНОЙ СТЕРИЛИЗАЦИИ, ЯВЛЯЕТСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ИЗОЛЯТОРОМ, ПОЭТОМУ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЕЧАТИ С ЭТИМ МАТЕРИАЛОМ БУДЕТ ВОСТРЕБОВАНА».

 

В 2018 году ученые ТГУ объявили о разработке ультразвукового метода 3D-печати, использующего левитацию. Частицы пластиковой пены находятся во взвешенном состоянии в потоке акустических ультразвуковых волн, ими можно управлять и осаждать. Как и медицинские приборы с текасонмо, исследователи планируют сделать эту технологию доступной к 2020 году.

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/russian-tsu-scientists-3d-print-components-for-ultrasonic-surgical-instruments-in-tecason-plastic-165648/