Нидерландский сервис 3D-печати Royal3D напечатал на 3D-принтере модульное и гибкое рабочее пространство павильона в районе Rotterdam Makers District от имени Управления порта Роттердам, используя пластиковые отходы ПЭТ и 3D-принтер непрерывного волоконно-аддитивного производства (CFAM).

Компания ARCHITECH Company, занимающаяся параметрическим дизайном и искусственным интеллектом (AI), работала с Royal3D над дизайном павильона, названного R-IGLO. Буква «R» означает «многоразовый, переработанный, Ротте Rotterdam Makers District рдамский и Royal3D», а элемент «IGLO» указывает на куполообразную форму павильона.

 



R-IGLO в настоящее время является пилотным проектом, но в случае успеха будет включен в портфель департамента недвижимости Управления порта, чтобы предложить своим арендаторам защищенное и удобное рабочее место.

 

Предприниматели в районе Rotterdam Makers District приступили к созданию удобного рабочего пространства, которое было бы гибким и устойчивым, после того, как осознали растущую потребность в хорошо кондиционируемых рабочих местах в этом районе. Администрация порта Роттердама в настоящее время пытается реконструировать устаревшие портовые территории с целью создания привлекательного делового климата для морских производителей следующего поколения, что и послужило толчком для проекта R-IGLO.

R-IGLO - это павильон, который можно построить в большом пространстве, состоящий из меньших и больших модульных элементов, которые можно легко собирать, разбирать, перемещать и хранить, когда они не используются.

Royal3D использовала свой промышленный 3D-принтер CFAM для производства модульных элементов R-IGLO, который был специально построен для Royal 3D крупным поставщиком 3D-принтеров CEAD. Оборудованный объемом сборки 4 x 2 x 1,5 метра, машина имеет производительность печати 15 кг в час и может производить компоненты в промышленных масштабах.

Материал, который составляет основу R-IGLO, - это пластиковый ПЭТ-отход местного производства из портовой промышленности Роттердама, чтобы гарантировать соответствие структуры концепции циркулярной экономики. В процессе печати CFAM к печатному материалу из ПЭТ добавляли стекловолокно, чтобы сделать компоненты павильона более прочными, жесткими и долговечными. Материал также обеспечивает приличную акустику и пропускает в конструкцию достаточное количество дневного света.

Если пилотный проект R-IGLO окажется успешным, администрация порта постарается предложить его потенциальным арендаторам и производителям, которые хотели бы защищенное и удобное рабочее место, которое можно было бы легко собрать, снять и переместить при необходимости.

 

Циркулярная экономика - это понятие, направленное на оптимальное использование ресурсов во избежание потерь. Проект R-IGLO - одна из нескольких реализуемых в настоящее время инициатив, направленных на решение концепции экономики замкнутого цикла путем разработки производственных процессов с обратной связью, в которых повторно используются отходы.

В октябре компания 6K, специализирующаяся на передовых материалах, получила от Управления оборонной логистики США (DLA) заказ Phase Two Small Business Innovation Research (SBIR) для коммерциализации внутренней цепочки поставок с замкнутым циклом, производящей высокоэффективные металлические порошки из лома. В течение последнего года также проводились исследования влияния вторичной переработки на механические свойства нитей для 3D-печати, таких как ABS, и на пористость деталей, напечатанных на 3D-принтере из переработанного металлического порошка.

Между тем, в строительном секторе итальянский производитель 3D-принтеров WASP напечатал на 3D-принтере эко-дом, созданный из экологически чистых природных материалов, таких как местная почва, измельченный рис, рисовая шелуха и гидравлическая известь. Кроме того, в январе компания завершила этап печати своей эко-среды обитания TECLA на основе биоматериалов.

 



В другом месте финансируемый ЕС проект BARBARA недавно завершил четырехлетние исследования по производству биоматериалов из пищевых отходов, подходящих для 3D-печати прототипов компонентов для автомобильного и строительного секторов. Следующий этап проекта будет включать расширение развитого процесса пищевой биоэкономики до полупромышленного уровня, чтобы в конечном итоге обеспечить промышленные инвестиции.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/royal3d-prints-flexible-workspace-from-waste-pet-185888/