При помощи композитных технологий и самого большого 3D-принтера в мире, Университет штата Мэн (США), представил 10-го октября самый большой объект, целиком распечатанный на 3D-принтере, претендующий на занесение в книгу рекордов. Принтер распечатал лодку длиной 7,6 метра и весом 2,5 тонны используя смесь пластика и древесной целлюлозы. Присутствовавший при этом представитель Книги рекордов Гиннеса зафиксировал 3 рекорда: самый большой полимерный 3D-принтер, самая большая лодка, напечатанная на 3D- принтере и самый большой цельный объект, напечатанный на 3D-принтере.

 

Предыдущий рекорд относился к лодке длиной 1,22 метра, так же распечатанной на 3D- принтере. Работающий по чертежу, управляемый компьютером «принтер» производит 3-х мерные объекты, добавляя слои полужидкого материала, который затвердевает по мере охлаждения. Лодка из Университета штата Мэн была распечатана за 3 дня в середине сентября.

 

 

        Цена принтера — 2,5 млн. долларов США, но все расходы на оборудование, установку, исследования и разработку и другие затраты были покрыты военными и Инженерным корпусом армии США. Хабиб Дахер (Habib Dagher), директор центра композитных материалов и профессор по структурной инженерии, сказал, что разработка лодки и исследование потенциальных возможностей новой технологии велись Университетом совместно с местными судостроителями. Принтер также может быть использован при изготовлении форм для производства яхт и других судов, ускоряя тем самым процесс постройки.

 

То, что самый большой 3D-принтер в мире, находится в Мэне, это «огромное достижение» для штата, сказал Стив фон Вог (Steve Von Vogt), исполнительный директор Альянса Композитных материалов штата Мэн. Он также добавил, что штат позиционирует себя как лидер в области разработок композитов, производства и использования материалов, извлекающих выгоду из деревообрабатывающей отрасли штата, что делает их ещё более привлекательными. По мере того, как производители стремятся избавиться от использования пластика и других, получаемых из нефти материалов, в своей продукции, композиты, использующие возобновляемые ресурсы, становятся всё более привлекательными.

 

Хабиб Дахер также сказал, что самый большой принтер, наряду с возможностью работы в Центрк композитных материалов, привлекает студентов в их штат. Около 160-ти студентов в год проходят обучение в Центре. Над проектом большой лодки работало около 30-ти из них.

«Такой опыт вы никогда не получите в классе», говорит Хабиб. Благодаря центру приток студентов поможет в долговременной перспективе омолодить население штата, поскольку по

показателю среднего возраста штат Мэн находится на первом месте в стране.

 

Источник: https://www.sailingscuttlebutt.com/2019/10/13/worlds-largest-3d-printed-boat/