Исследователи разработали новые полимеры, которые могут автоматически дезинфициро­вать себя, в том числе от SARS-CoV-2.

 

 

По мере того как пандемия продолжается, прилагаются все усилия для разработки и внедрения способов уменьшения масштабов ее опустошения. В этой области было проведено огромное количество исследований, которые привели к множеству удивительных новых разработок.

 

Еще одно, что нужно добавить к списку, - это работа, проделанная исследователями из Университета штата Северная Каролина (https://news.ncsu.edu/2021/02/polymers-inactivate-sars-cov-2/), которые, по-видимому, разработали полимерную смесь, которая может автоматически дезинфицироваться.

 

«Стерилизация» материалов для 3D-принтеров существует уже некоторое время, и она работает, смешивая вещества, которые разлагают микробы при контакте. Когда микроскопические существа сталкиваются с такими материалами, как, например, медь, они быстро разрушаются.

 

Так чем же отличается эта работа? Похоже, они сделали самостерилизующийся полимер, не требующий использования металлов.

 

Новый материал работает за счет включения анионных полимеров, которые бесшумно поглощают водяной пар из воздуха, который затем высвобождает протоны через наноканалы на поверхность. Это создает суперкислотное покрытие поверхности, которое уничтожает микробы-вредители.

 

Исследователи говорят, что они продемонстрировали полное уничтожение SARS-CoV-2 всего за пять минут, а также проверили другой человеческий коронавирус через 20 минут.

Доступность этого материала позволит операторам 3D-принтеров производить предметы, которые стерилизуются самостоятельно. Это было бы намного дешевле, чем использование подходов с использованием чистого металла, как это было сделано в SPEE3D.

 

Хотя сейчас мы знаем, что COVID-19 распространяется в основном воздушным путем, все еще существует возможность заражения вирусом через прикосновение. Зараженная группа может, скажем, открыть дверь. Следующий человек, который прикоснется к той же дверной ручке, может затем коснуться своего лица и заразиться вирусом.

 

Этот эффект можно свести к минимуму, производя детали, которые подвергаются самостерилизации. Согласно некоторым исследованиям, хотя стерилизация может занять несколько минут, это намного лучше, чем иметь вирус, который может счастливо жить на поверхности в течение нескольких дней.

 

Даже после пандемии было бы целесообразно использовать этот новый материал на любых частях, к которым часто прикасаются, для снижения передачи болезней любого типа. Одной из идей использования могут быть ручки тележки для покупок.

 

Если этот новый тип материала окажется недорогим, есть вероятность, что его использование станет фактическим стандартом в промышленности. Почему бы нам не захотеть, чтобы ВСЕ части, с которыми мы взаимодействуем, стерилизовались бы самостоятельно?

 

Источник: https://www.fabbaloo.com/news/self-sterilizing-3d-printing-material