Семья из Вирджинии получила ключи от своего нового дома, напечатанного на 3D-принтере, как раз к Рождеству.

 



Согласно пресс-релизу Habitat, этот дом является первым в стране домом, напечатанным на 3D-принтере. Джанет В. Грин, генеральный директор Habitat for Humanity Peninsula и Greater Williamsburg, сообщила CNN, что ранее в этом году она начала сотрудничество с компанией Alquist, занимающейся 3D-печатью.

 

Дом площадью 1200 квадратных футов имеет три спальни, две ванные комнаты и был построен из бетона.


Эта технология позволила построить дом всего за 12 часов, что экономит около четырех недель строительного времени для обычного дома.


Эйприл Стрингфилд приобрела дом по программе Habitat Homebuyer Program. Она переедет со своим 13-летним сыом как раз к праздникам.

 

Мы с сыном очень благодарны», - сказал Стрингфилд в прямом эфире на странице Habitat в Facebook. «Я всегда хотел быть домовладельцем. Это похоже на сбывшуюся мечту».

 

 

Грин сказал CNN, что для покупки дома Стрингфилд потратила сотни часов, что является одним из требований, предъявляемых к покупателям жилья в рамках программы.


«Все филиалы Habitat в стране и во всем мире продают дом семьям-партнерам с низким или умеренным доходом», - сказал Грин. «Они должны иметь и поддерживать хорошую репутацию и быть готовы сотрудничать с нами».


«Я рад создать новые воспоминания в Вильямсбурге, особенно в своём доме», - сообщила Стрингфилд членской организации CNN WTKR. «В месте, куда я могу позвонить и предоставить своему сыну задний двор, на котором он может играть, а также, чтобы мой щенок бегал по двору».

 

 

Бетон, используемый в 3D-конструкции дома, имеет много долгосрочных преимуществ, таких как способность сохранять температуру и противостоять стихийным бедствиям, таким как торнадо и ураганы.


В доме Стрингфилда также есть персональный 3D-принтер, который позволит ей перепечатывать все, что ей может понадобиться, «всё, от электрической розетки до отделки и ручек шкафа», - сказал Грин CNN.

 

Хотя это первый трехмерный дом Habitat for Humanity в США, он определенно не будет последним. Грин сказал CNN, что надеется продолжить сотрудничество и развитие технологий, используемых при печати.


«Мы хотели бы построить больше с помощью этой технологии, особенно потому, что она дает долгосрочную экономию для домовладельцев», - сказала Грин.

 

Источник: https://edition.cnn.com/2021/12/26/us/habitat-for-humanity-first-3d-home-trnd/index.html