Согласно отчету Nation Thailand, японский производитель прецизионных инструментов Shimadzu в настоящее время совершенствует автоматизированную систему 3D-печати мяса.

Сообщается, что в сотрудничестве с Осакским университетом и консалтинговой фирмой Sigmaxyz Inc компания Shimadzu разрабатывает машину, способную производить большое количество культивируемого мяса в виде производственной линии. В рамках проекта компания стремится к 2025 году найти способ производства альтернатив мясу, который позволит получать съедобные продукты, которые не только повторяют текстуру настоящих продуктов, но и имеют лучший вкус.

 

 

Компания Shimadzu, основанная в Киото в 1875 году, более известна как производитель аналитических, испытательных и измерительных приборов или как производитель промышленного и авиационного оборудования, чем своими достижениями в области 3D-печати. Несмотря на это, теперь сообщается, что фирма преследует идею выращивания искусственного мяса из клеток животных в качестве средства разработки альтернативы убийству и поеданию скота без жестокости.

Хотя природа мяса, которое Shimadzu пытается создать, не разглашается, считается, что оно в основном будет производиться с помощью технологии, разработанной в Университете Осаки. Говорят, что с помощью этого процесса можно наслаивать клетки на ткани, такие как мышцы, жир и кровеносные сосуды, прежде чем объединять их вместе, чтобы сформировать волокна, напоминающие настоящее мясо.

Более того, сообщается, что эта технология даже способна производить «мраморное» мясо, что в случае с настоящим продуктом означает, что оно включает в себя белые частички внутримышечного жира, которые придают ему дополнительную нежность и аромат.

Интегрируя этот процесс, разработанный в Осаке, в автоматизированную установку, Shimadzu считает возможным выращивать клетки в структуры, прежде чем проверять их на вкус и текстуру на «сборочной линии», в областях регенеративной медицины и исследований и разработок лекарств. На данный момент она сосредоточена на том, чтобы образцы мяса были готовы к показу на выставке Osaka-Kansai Expo 2025.

 

 

Shimadzu, возможно, еще не изложила весь процесс запланированной установки печати мяса, но это вполне может быть связано с подходом, разработанным в Университете Осаки в прошлом году. В рамках проекта, который выполнялся вместе со специалистом по печати Toppan, исследователям удалось напечатать мраморную говядину Wagyu на 3D-принтере уникальным способом, поскольку он точно воспроизводил естественную текстуру мяса.

Чтобы добиться этого, команда из Осаки придумала то, что они назвали «биопечатью, интегрированной в сухожилия и гель» или «TIP», в которой гели, подобные сухожилиям, могут быть построены слой за слоем в структуры в форме стейка. Интересно, что метод ученых также позволил интегрировать различные типы тканей в один и тот же продукт питания, что в конечном итоге позволило им лучше воспроизвести эквиваленты настоящего мяса.

После того, как исследователи отточили свой метод, они применили его для воссоздания образцов повседневной говядины вагью, которые они изобразили и смоделировали. Наслаивая набор из 72 бычьих клеточных волокон, в том числе предназначенных для наращивания мышц, жира и капилляров, команда обнаружила, что они могут сделать это, определяя консистенцию полученного мяса, и они предположили, что это можно даже использовать для регулирования содержания жира.

В то время ученые из Осаки предположили, что их процесс может помочь частично устранить ущерб окружающей среде, причиняемый животноводством, но с тех пор, как они совершили свой прорыв, который освещался на новостных сайтах по всему миру, мало что было сделано. По словам новаторов Wagyu, это могло быть не более чем вспышкой на сковороде.

Однако в свете разработок Shimadzu теперь возможно (хотя и не подтверждено), что 3D-печать TIP может быть промышленно внедрена и выведена на рынок. В качестве альтернативы, если окажется, что проект Shimadzu основан на другом подходе к 3D-печати, это неудивительно, поскольку только за последние 12 месяцев технология сделала огромный шаг вперед и продолжает постоянно развиваться.

 

 

Хотя мясо, напечатанное на 3D-принтере, может быть, еще не готово к продаже в вашем местном супермаркете, технология, лежащая в основе его производства, продолжает развиваться, что говорит о том, что это может быть в недалёком будущем. В конце прошлого года MeaTech объявила, что открыла новые горизонты, сумев напечатать на 3D-принтере целый стейк весом 3,67 унции в своей лаборатории в Нес-Ционе, Израиль.

С тех пор исследователи из китайского университета Чжэцзян пошли в другом направлении, разработав способ 3D-печати мяса из гелей на растительной основе. Говорят, что соевый белок, гороховый белок и продукты из пшеничного глютена, полученные командой, обеспечивают такой же уровень питания, как и настоящее мясо, но без таких же затрат, связанных со здоровьем и устойчивостью.

В Барселоне компания Novameat недавно также предложила новый подход к производству мяса, включая 3D-печать стейков из синих водорослей. Изготовленный из клеток животных, растительных производных, грибов и водорослей, а также спирулины, особого вида водорослей, известного своим высоким содержанием белка, синий стейк компании разработан, чтобы раздвинуть границы технологии, поэтому он вряд ли когда-либо будет выведен на рынок.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/shimadzu-planning-to-establish-meat-3d-printing-production-line-207306/