Компания Mobility Services (https://www.mobility.siemens.com/global/en.html), ранее использовавшая системы 3D-печати Stratasys для изготовления запасных частей для железнодорожной промышленности Германии и Великобритании, увеличила свои инвестиции в технологии 3D-печати Stratasys, чтобы расширить свою деятельность по обслуживанию железных дорог в России.

Два новых 3D-принтера Stratasys Fortus 450mc промышленного класса будут использоваться для производства запасных частей для поддержки 13 дополнительных высокоскоростных поездов Velaro, которые Siemens Mobility будет строить для российской железнодорожной компании РЖД (https://www.rzd.ru).

 

13 новых поездов будут добавлены к существующему парку из 16 с 30-летним соглашением на техническое обслуживание и обслуживание поездов также в рамках сделки. Этот третий заказ Velaro от РЖД доведет общее количество скоростных поездов до 29.

 

Два 3D-принтера Stratasys уже установлены в Санкт-Петербурге и Москве, что позволяет команде Siemens Mobility быстро и экономично изготовлять запчасти по требованию. Крупные инвестиции знаменуют собой создание в России сети «Easy Sparovation Part» компании Siemens Mobility, цель которой - облегчить внутреннюю замену запасных частей поезда путем выборочной 3D-печати цифрового инвентаря оригинальных компонентов поезда.

 

В течение следующих 30 лет Siemens Mobility Russia ожидает достигнуть показателя доступности парка более чем на 99%. Храня все данные о компонентах в режиме онлайн в централизованной базе данных, команда может получать доступ, распечатывать и заменять неисправные детали с высокой скоростью, обеспечивая минимальное время простоя поездов.

 

«Таких показателей доступности было бы физически невозможно достичь только с помощью внешних источников и традиционных технологий производства, но 3D-принтеры Stratasys FDM дают нам возможность экономически эффективно производить детали самостоятельно, что частично устраняет необходимость в складских помещениях или инструментах для выбранного ассортимента деталей», - сказал Алексей Федосеев, руководитель отдела обслуживания клиентов, Siemens Mobility Russia. «Мы уже видели успех бизнеса Siemens Mobility «Easy Sparovation Part» в Германии, где эта технология позволила нам сэкономить до 95% времени по сравнению с традиционными методами производства».

 

«Производство и поставка дополнительных 13 новых поездов Velaro позволит нам работать на нескольких транспортных средствах в течение длительного периода времени и в очень строгих временных рамках. В результате, 3D-печать создает идеальное дополнение для нашего производства и дает нам возможность самостоятельно заменять и создавать детали в любое время, когда они необходимы », - добавляет Федосеев.

Промышленные возможности 3D-принтеров Fortus 450mc гарантируют, что детали, напечатанные на 3D-принтере, будут способны противостоять суровым погодным условиям, существующим на большей части территории России. Высокая долговечность является ключевым фактором, и Stratasys предоставляет материалы, которые являются решающим фактором для получения сертификации материалов внутренних частей кабины от железнодорожных регулирующих органов.

 

Бьорн Рихтер (Bjoern Richte), стратегический менеджер по работе с клиентами Siemens, Stratasys, заявил: «Благодаря возможностям, обеспечивающим эффективность 3D-печати, неудивительно, что поставщики услуг по техническому обслуживанию и обслуживанию железнодорожного транспорта продолжают применять эту технологию для повышения качества обслуживания клиентов, технического обслуживания и частичного производства. Siemens Mobility, безусловно, является пионером в этом направлении, способствуя внедрению этой технологии в сфере железнодорожного транспорта и мобильности. Мы продолжаем тесно сотрудничать для обеспечения того, чтобы наши решения наилучшим образом отвечали конкретным потребностям этого сектора, и исследуем совершенно новые применения для 3D-печати на транспорте».

 

Наличие запасных частей является давней проблемой в железнодорожной отрасли. Немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn (https://www.deutschebahn.com/en) ранее интегрировала технологию аддитивного производства металлами от GEFERTEC, чтобы улучшить доступность запасных частей. Кроме того, в Нидерландах, Голландские железные дороги (https://www.ns.nl/en) подписали многолетний контракт с поставщиком цифровых услуг DiManEx (https://www.dimanex.com) для интеграции 3D-печати в производство запасных частей.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/siemens-mobility-further-invests-in-stratasys-3d-printers-for-30-year-rail-maintenance-project-168837