Польский производитель 3D-принтеров Sinterit представил новую систему SLS, которая, по его словам, «в десять раз быстрее», чем предыдущая самая быстрая Lisa PRO, в преддверии полного запуска машины на торговой выставке Formnext в этом году.

Последняя система компании, известная как «Lisa X», способна спекать PA12 со скоростью до 14 мм/ч и обрабатывать всю печатную платформу всего за 30 часов. Согласно Sinterit, эта скорость печати «промышленного уровня» в сочетании с увеличенным объемом сборки 130x 170x330 мм может сделать его идеальным для помощи дизайнерам в повышении скорости, гибкости и эффективности при разработке новых продуктов и их выводе на рынок.

«Наш компактный 3D-принтер SLS третьего поколения создан для ускорения внедрения инноваций», - сказал Максим Полеселло, генеральный директор Sinterit. «Мы по-прежнему сосредоточены на предоставлении полного решения для 3D-печати SLS, чтобы сделать аддитивное производство полезным и значимым. С Lisa X этот опыт будет ещё лучше - более быстрые отпечатки и больший объем печати отвечают наиболее распространенным требованиям рынка».

 

 

Компания Sinterit, расположенная в Кракове, Польша, специализируется на разработке компактных и простых в использовании 3D-принтеров SLS. За последние семь лет компания постепенно создала широкий ассортимент машин, а также связанного программного обеспечения и оборудования, начиная с Lisa начального уровня в 2016 году, прежде чем перейти к выпуску более продвинутой и настраиваемой Lisa PRO в 2018 году. .

С тех пор Sinterit запустила Lisa в США и создала ряд периферийных устройств, которые призваны помочь пользователям максимально эффективно использовать свои машины, включая программное обеспечение для проектирования Studio, расширенное комплексное аппаратное обеспечение и девять устройств - сильная линейка патентованных порошков, которые теперь будут совместимы с Lisa X.

Совсем недавно компания объявила о выходе на промышленный рынок со своим 3D-принтером «NILS 480», машиной большего формата, предназначенной для конечного использования в дополнение к крупносерийному прототипированию. В аналогичном ключе Sinterit также построил свою будущую Lisa X с упором на пропускную способность, хотя и сохранив компактную форму торговой марки Lisa, поскольку она продолжает улучшать масштабируемость своего предложения.

«Несмотря на пандемию, мы быстро растем», - добавляет Полеселло. «После более чем пяти лет на рынке и получения бесчисленных отзывов клиентов мы впервые выпустили два основных продукта за один год. В сентябре мы вышли на промышленный рынок с NILS 480, а теперь представляем Lisa X».

 

 

Согласно Sinterit, если системы SLS будут способны удовлетворить потребности пользователей 3D-принтеров FDM или SLA, они должны быть достаточно быстрыми, чтобы обеспечить «прототипирование на следующий день». Чтобы удовлетворить этот предполагаемый спрос, компания выпустила Lisa X, машину со скоростью печати 10–14 мм/ ч, которая, как говорят, достаточно быстра, чтобы выполнить большинство сборок менее чем за 24 часа.

Используя самую быструю систему Sinterit на сегодняшний день, дизайнеры могут рассчитывать на печать большего количества уникальных элементов в неделю, что позволяет им ускорить оценку результатов прототипирования и внесение любых изменений. Поступая таким образом, такие пользователи потенциально могут создавать улучшенные конструкции, а также сокращать затраты на моделирование и, в конечном итоге, ускорять вывод своих продуктов на рынок.

Lisa X также оснащен уникальной установкой airblade, которая автоматически очищает стекло вокруг лазера системы во время производства, что означает, что пользователям не нужно делать это вручную дSinterit провела тематическое исследование, показывающее, насколько можно увеличить пропускную способность, используя Lisa X. Image через Sinterit.

 


Что касается объема сборки, Lisa X может быть меньше, чем у NILS 480, но он больше, чем Lisa PRO, что делает его достаточно большим, чтобы превзойти своих предшественников Lisa по пропускной способности. Чтобы продемонстрировать потенциал выхода этой детали, Sinterit опубликовала результаты тематического исследования, в котором использовала каждую из своих систем для 3D-печати электрических разъемов.

В ходе этих оценок компания обнаружила, что оригинальная Lisa создала 56 наборов за 103 часа, Lisa PRO - 112 наборов за 205 часов, а Lisa X могла создать целых 270 наборов всего за 28 часов. Приняв Lisa X для производства аналогичных деталей, Sinterit пришла к выводу, что пользователи прототипов могут тестировать больше моделей за один тираж, улучшая как расход порошока, так и энергоэффективность.

Однако, несмотря на преимущества производительности своего будущего устройства, соучредитель компании и руководитель отдела исследований и разработок Михал Гржимала-Мощински старался подчеркнуть, что все его системы предоставляют одну и ту же открытую платформу для создания точных отпечатков без поддержки, он утверждает, что они не конкурируют с другими производителями, поскольку каждый обращается к определенному целевому рынку.

«Все наши компактные 3D-принтеры SLS находятся в производстве, так как они удовлетворяют различные потребности», - сказал Гжимала-Мощински. «Lisa, наша первая модель, является самым компактным и наиболее доступным по цене 3D-принтером SLS, Lisa PRO гарантирует широкий спектр материалов и открытую среду, а Lisa X добавляет быстрое время печати и большую рабочую область».

Технические характеристики и цены

Ниже приведены технические характеристики 3D-принтера Sinterit Lisa X. Ожидается, что цены и доступность системы будут объявлены на Formnext, где она также будет представлена ​​на стенде Sinterit (F09) в зале 12.1 с 16 по 19 ноября 2021 года.

Объем сборки 130 x 180 x 330 мм
Толщина слоя 0,075 - 0,175 мм
Скорость сборки 10-14 мм/ч
Тип лазера IR 30 Вт
Размер лазерного пятна 650/0,0256мкм/дюйм
Совместимость файлов STL, 3MF, OBJ, 3DS, FBX, DAE
Связь Wi-Fi / Ethernet / USB
Размеры принтера 650x610x1200 мм
Вес принтера 145 кг для двух из каждых трёх сборок, что ускоряет печать.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/sinterit-unveils-new-ten-times-faster-lisa-x-ahead-of-formnext-technical-specifications-and-pricing-199355/