Изучая проявления «природы» в архитектуре, Барри Уорк спроектировал Nàdarra, напечатанную на 3D-принтере песчаную стену для Музея будущего в Дубае. Проект придаёт форму развивающимся разговорам об архитектуре и экологии, учитывая взаимосвязь всех вопросов в дизайне архитектурной поверхности. Это достигается за счёт использования округлых материалов и технологии 3D-печати; празднование неизбежности роста растительности и выветривания на всех зданиях; и создание неоднозначных форм, которые являются одновременно и естественными, и искусственными, отражением нашего всё более синтетического мира.

 

 

Проект Барри Уорка (подробнее здесь) посвящен важности материалов и их жизненных циклов в антропогенной среде с использованием передовой технологии 3D-печати песком. Его детали могут быть изготовлены, установлены, а затем переработаны до восьми раз после использования. Nàdarra использует возможности 3D-печати для создания практически неограниченных геометрических возможностей без необходимости изготовления сложных форм. Это имеет дополнительные экологические преимущества, поскольку не тратит впустую материал, кроме того, который используется в самих деталях во время их изготовления.

 



Мотивированный признанием того, что все здания в конечном итоге разрушаются, окрашиваются и подвергаются воздействию погодных условий, проект призван показать его взаимосвязанность с окружающей средой. Он выходит за рамки идеи невероятно чистой архитектуры, создавая щели и карманы для удержания воды и семян, которые могут ускорить и способствовать росту и присутствию нечеловеческих организмов на его поверхности. Формы стен реализуют принципы биофильного дизайна, такие как многоуровневая детализация, организованная сложность и сильная дифференцированность, но при этом похожая геометрия, которая вызывает вздутие с карманами мха, который растёт на самой поверхности.

 

 

Nàdarra Барри Уорка представляет таинственные качества как продукт двусмысленности, связанной с его возрастом, происхождением и процессом изготовления. Он испещрен следами резцов, но выветрен и сглажен, словно от непогоды. В нем есть стереотипы древней конструкции, но каждая часть имеет сложность, почти невообразимую для создания руками человека. Проект направлен на то, чтобы сблизить людей через это участие и вопросы, привлекая внимание к влиянию окружающей среды на ее поверхность. Он считает свою связь с окружающей средой положительной и пытается разрушить ложную двойственность между архитектурой и природой, учитывая важность и красоту во взаимосвязанности всего материи.

 

Информация о проекте:

название: Надарра (Nàdarra)
дизайнер: Барри Уорк (Barry Wark)
место: Музей будущего, Дубай
 

Источник: https://www.designboom.com/design/3d-printed-sand-wall-museum-future-dubai-barry-wark-04-13-2022/