DesignSpark и SnapEDA запустили новый сервис по загрузке 3D-моделей электронных компонентов.

 



DesignSpark - это бренд программного обеспечения САПР, ориентированный на проектирование электроники. Для их материнской компании это способ помочь в продажах физических электронных компонентов, но программное обеспечение предоставляется бесплатно.

Среди их инструментов - DesignSpark PCB, DesignSpark Electrical и DesignSpark Mechanical, которые будут в первую очередь интересны читателям Fabbaloo. Это не самый популярный инструмент, но он существует и доступен бесплатно.

Новость заключается в том, что они сотрудничали с SnapEDA, поисковой системой электронных компонентов, чтобы обеспечить возможность загрузки 3D-моделей электронных компонентов.

 

 

Фактически, похоже, что любой может войти в SnapEDA и загрузить 3D-модели выбранных электронных компонентов. Интерфейс немного хитрый, но это возможно.

Зачем кому-то скачивать 3D-модель электронного компонента? Разве вам не нужен сам компонент?

Эти модели находят большое применение при разработке продуктов. Хотя основная часть дизайна продукта может заключаться в корпусе, кнопках и других элементах, которые создаются с нуля в САПР, полезно включать в дизайн точные 3D-модели тех же электронных компонентов.

Это позволяет проектировщику САПР адаптировать творческие части, чтобы они могли разместить приобретенную электронику после того, как деталь будет напечатана на 3D-принтере. Отверстия выровняются, полости будут соответствовать компонентам и так далее.

 

Другой подход заключается в использовании трехмерной модели электронного компонента для «вычитания» ее из базовой трёхмерной модели. Это метод, который можно использовать для создания пространств с точными размерами для размещения компонентов.

Однако будьте уверены, что вам придется хорошо знать свои компоненты: SnapEDA предлагает огромный выбор всех вариантов компонентов. Вам нужно очень точно знать, что вы ищете.

Формат файла, предоставляемый SnapEDA, по-видимому, является .STP, распространенным форматом трехмерного САПР для совместного использования, который должен быть импортирован всеми разумными системами САПР.

 

Если вы разрабатываете объект для 3D-печати, который включает в себя электронные компоненты, вы можете попробовать SnapEDA, чтобы узнать, можете ли вы включить компоненты, которые собираетесь использовать в своем дизайне.

 

 

Источник: https://www.fabbaloo.com/news/snapeda-provides-millions-of-cad-models-for-electronics