При проектировании даже достаточно простой детали для 3D-печати вам необходимо учитывать все опоры, которые потребуются для хорошей печати. Cмещение, снятие фасок и скругление прочно вошли в наши наборы инструментов. Со временем мы научились набирать наши настройки, чтобы, надеюсь, нам не приходилось возиться с ножом после того, как стол остынет. В Твиттере Крис демонстрирует свои эксперименты со складной 3D-печатью (нитер), которые решают проблему поддержки, печатая деталь как единое целое, способное складываться в блок, как только вы снимаете его со стола.

 



Основными составляющими этого трюка, по-видимому, являются форма места сгиба отпечатка и выравнивание линий нижнего слоя перпендикулярно направлению линий сгиба. [Крис] показывает поперечное сечение своего проекта FreeCad, указывая размеры, которые, по его мнению, работают лучше всего.

Конечно, это Twitter, поэтому другие хакеры вносят предложения по улучшению дизайна — например, этот набросок невыпадающего клина, который, вероятно, улучшит выравнивание. Что касается выравнивания направления линии слоя, [Крис] признается, что он изменил его, вращая деталь в слайсере, пока линии слоя не будут ориентированы правильно. Люди уже какое-то время экспериментируют с этим, и подобные трюки всегда приветствуются в наших наборах инструментов. Вам может быть интересно, для каких проектов полезны такие петли?

 

Пример, который приводит Крис, — это сегмент рельса Eurorack — из-за требуемых выступов вы будете склонны печатать его вертикально, что приведет к сокращению времени печати и появлению структурных недостатков. С этим трюком вам совершенно не обязательно! Вы также можете пойти еще дальше и распечатать на 3D-принтере цельный складной корпус Raspberry Pi Zero, доступный на Printables, только с двумя дополнительными торцевыми крышками, которые необходимы, чтобы удерживать его вместе.

Складные 3D-печати не новы, хотя мы обычно видим, что они выполняются с помощью шарниров, которые можно печатать на месте, которые технически являются отдельными частями. Этот трюк — радикальное решение, позволяющее полностью избежать поддержки и разделения деталей. В лазерной резке мы уже давно знаем об аналогичных методах, называемых «живым шарниром», но, как правило, мы не распространяли этот метод на 3D-печать, за исключением нескольких методов производственного уровня. Такие петли, как правило, не должны сгибаться много раз, прежде чем сломаются. Это тоже можно обойти — в прошлый раз, когда мы говорили об этом, это было обширное путешествие, в котором пластик и ткань использовались для создания невероятно маленьких 3D-печатных роботов!

 

Источник:  https://hackaday.com/2022/05/01/bend-your-prints-to-eliminate-supports/