Можно подумать, что когда дело доходит до 3D-печати, программное обеспечение для нарезки — это в значительной степени решенная проблема. Возьмите 3D-модель, разрежьте ее на плоские слои, равные высоте слоя, и создайте траекторию инструмента, чтобы сопло могло создавать эти слои по одному за раз. Однако по мере того, как 3D-печать становится все более сложной и функциональной, этот подход «плоских срезов» в конечном итоге станет ограничением, поскольку серия плоских срезов не обязательно будет лучшим способом обработки всех объектов (или всех материалов или головок инструментов, если на то пошло.

 

 

[Рене К. Мюллер] работает над тем, чтобы заново представить себе нарезку, и демонстрирует результаты нарезки 3D-моделей с использованием неплоских геометрий. Существует множество изображений 20-миллиметрового куба, нарезанного с различной геометрией, поэтому обязательно посмотрите его. Ниже представлено видео, которое охватывает основные моменты.


Это всё дальновидные вещи, и [Рене], безусловно, приводит некоторые убедительные аргументы в пользу необходимости универсальной нарезки; система, способная обрабатывать любую геометрию со свободой обработки по любому пути или направлению. Эта концепция поднимает и другие интересные вопросы. Например, при разрезании 20-миллиметрового куба с неплоскими геометрическими формами результирующие срезы часто выглядят странно. Как лучше всего создать траекторию для такого среза? В конце концов, некоторые геометрии нарезки явно лучше подходят для объекта, но не могут быть приспособлены к обычным хотэндам (вот тут и пригодится вращающееся наклонное сопло).

 

 

В настоящее время такие опасения могут не беспокоить большинство пользователей, но стоит попытаться опередить что-то подобное. И чтобы кто-то не подумал, что неплоские срезы не имеют практического смысла, ранее мы рассмотрели демонстрацию [Рене] того, как неплоские срезы могут надежно создавать выступы под углом 90° без поддержки.

 

Источник: https://hackaday.com/2022/04/23/a-universal-non-planar-slicer-for-3d-printing-is-worth-thinking-about/