Ведущий производитель 3D-принтеров, STRATASYS, выпустил новый принтер из серии PolyJet – J850. Пришедший на замену J750, представленного в 2016 г., новая машина способна печатать в два раза быстрее и «со значительно меньшими затратами». Подчёркивая известные цветовые возможности серии J. J850 позиционируется STRATASYS как разработанный для дизайнеров, демонстрирующий свою мощь при разработке продуктов в индустрии игрушек, потребительских товаров, бытовой электроники и автомобилестроении. 

 

Технология PolyJet – это одна из технологий на рынке, которая предоставляет возможность одновременной 3D-печати несколькими материалами разных цветов. В J750 это 5 цветов — голубой, пурпурный, жёлтый, чёрный и белый.

 

С принтером J850 пользователи имеют доступ не только к полному спектру цветов (более 500000 оттенков, если быть точным), но и к возможности их комбинации как с прозрачными, так и с гибкими материалами. Новый принтер также получил подтверждение от Pantone Color Institute (https://www.pantone.com), устанавливающей стандарты во всём, что касается цветов, как и вся J-серия принтеров. Как говорит Томер Галлимиди (Tomer Gallimidi), старший менеджер по продуктам STRATASYS, «Когда вы используете стандартный язык как Pantone, принятие решений становится более легким и более эффективным процессом, поскольку выбрав цветовую модель на экране, вы получите аналогичную окраску не только в результате 3D-печати, но и в конечном продукте».

 

Наделяя такими возможностями J850, STRATASYS надеется предоставить дизайнерам такой способ производства прототипов, при котором они бы максимально были похожи на конечный продукт по внешнему виду и текстуре.

 

Говоря о ключевых областях потребления, куда компания нацеливает свою последнюю систему, Томер Галлимиди говорит, «Дизайн этих продуктов имеет решающую роль в принятии решении о покупке потребителем».

Другим привлекательным моментом в области ускорения цикла разработки продукта, является наличие у J850 режима высокоскоростной печати.

Хотя печать в этом режиме это некоторый компромисс, что касается общего качества напечатанного объекта, разница на самом деле несущественна. Полимер DraftGrey один из новых материалов, запущенных в производство вместе с J850, предназначен для использования преимуществ высокоскоростной печати. Предназначенный для дизайнеров этот материал на начальных этапах проектирования продукта, позволяет пользователям физически ощутить его.

Нейтральный цвет полимера служит основой для добавления новых деталей по мере их воплощения. Дугой материал, выпущенный вместе с J850 — VeroUltraClear. Опытные образцы изделий, изготовленные из этого пластика, имеют впечатляющие оптические свойства, хотя представитель STRATASYS не расскрыл всех секретов пост-обработки для достижения таких результатов.

 

В добавок к новым материалам, STRATASYS обещает клиентам решение «под ключ» при разработке дизайна с помощью J850. Частично это включает работу с ПО, используемом дизайнерами для обеспечения гладкого процесса от модели до 3D-печати. По сути дела,

GrabCAD Print ПО от STRATASYS предположительно может быть использовано для 3D-печати напрямую из предпочитаемого клиентом CAD-файла. Это включает совместимость с SOLIDWORKS и CATIA.

 

Одним из первых пользователей новй системы стала дизайнерская студия Padwa Design (https://www.padwa-design.com) из Израиля.

 

 

Технические характеристики J850 приведены ниже,

 

Объём печати: 490 x 390 x 200 мм

Толщина слоя: 14 микрон

ОС: Windows 7 и 8.1

Сетевые протоколы: TCP/IP

Размер и вес: 1400 x 1260 x 1100 мм, 430 кг

Отделение для материалов: 670 x 1,170 x 640 мм, 152 кг

Условия для работы: температура 18-25°C, влажность 30-70%

Питание: 100–120 В, 50–60 Гц, 13.5 A, 1 фаза / 220–240 В, 50–60 Гц, 7 A, 1 фаза

Сертификация: CE, FCC, EAC

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/stratasys-releases-j850-3d-printer-technical-specifications-and-pricing-163563/