Израильская фармацевтическая компания Syqe Medical использовала опыт производителя 3D-принтеров и материалов XJet для производства высокоточных термостойких керамических деталей для медицинского сектора.

 

Syqe установила систему аддитивного производства XJet Carmel 1400, в которой используется запатентованная компанией технология NanoParticle Jetting (NPJ), позволяющая изготавливать керамические детали с помощью струйной печати.

 

«Syqe Medical делает кардинальные изменения в области ухода за пациентами, поэтому мы рады видеть, что они пожинают плоды уникальных возможностей XJet», - сказал Дрор Данай, XJet CBO. «Керамика обладает некоторыми очень ценными свойствами материала, но их трудно использовать из-за трудностей в производственном процессе.

 

«XJET ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ВСЕ ПРЕИМУЩЕСТВА КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ, С ВЫСОКОЙ ТОЧНОСТЬЮ, НО БЕЗ ТРУДНОСТИ ТРАДИЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА».

 

Syqe Medical - производитель нового ингалятора селективной дозы, который обеспечивает точную доставку ряда терапевтических препаратов пациентам в зависимости от их потребностей в облегчении симптомов. Впервые представленная на рынке для использования с медицинским каннабисом, эта технология теперь позволяет рассматривать сотни существующих и доклинических молекул наркотиков для ингаляции. Устройство направлено на повышение эффективности лечения пациентов, помогая создать оптимальный баланс между облегчением симптомов и побочными эффектами.

 

Syqe не новичок в использовании 3D-печати: буквально в прошлом месяце он инвестировал в 3D-принтер Stratasys J55, запущенный в апреле, для производства ультрареалистичных прототипов ингаляторов. Используя технологию Stratasys, команда Syqe начала 3D-печать шасси, корпуса и пружин для прототипов ингаляторов, которые будут проверены на соответствие, форму и функционирование, прежде чем переходить к медицинским испытаниям. 

 

Перед тем, как обратиться к XJet, Syqe исследовала материалы PEEK и традиционные методы производства для своего процесса разработки продукта, в основном из-за требований к термостойкости. Однако в ходе тестирования компания обнаружила ограничения в процессах проектирования, которые требовали многочисленных корректировок, а также высокие производственные затраты, длительные сроки поставки и вопросы долговечности материалов.

 

«Понимая, что нам нужно другое решение, мы обратились к XJet», - сказал Итай Курган, менеджер по продукту Syqe Medical. «У нас есть богатый опыт применения технологий аддитивного производства, и, хотя полимерные материалы не обладают необходимой термостойкостью, керамические материалы XJet устойчивы к температурам, и даже превышают наши требования, и, конечно же, они электрически нейтральны».

 

Система аддитивного производства Carmel 1400 от XJet производит керамические детали из ультратонких слоев с помощью процесса NPJ. Изготовленные детали отличаются мельчайшими деталями, гладкими поверхностями и высокой точностью, и все это может быть сохранено с помощью легко смываемого растворимого материала основы.

«Незначительные корректировки конструкции очень просты, а результаты точны и воспроизводимы, поэтому мы можем достичь оптимальной точности, а сроки поставки - очень короткие», - добавил Курган. «Там, где все другие варианты были несовершенными хотя бы в одном аспекте, XJet предоставил идеальное решение».

 

XJet обновила свою систему аддитивного производства керамики, Carmel 1400C, на Formnext в прошлом году, изменив брендинг своей оригинальной системы Carmel 1400, чтобы различать, какие платформы могут обрабатывать керамику (C) или металлы (M). Вскоре после этого компания установила Carmel 1400C в Католическом Унверситете Лёвена (KU Leuven) в Бельгии, став первой системой XJet, внедренной в академическом учреждении в Европе.

 

Совсем недавно XJet объявила о глобальном партнерстве с лидером стоматологии Straumann с целью расширения возможностей своей технологии 3D-печати для применения в стоматологии. В рамках партнерства система XJet Carmel 1400, которая в настоящее время используется в штаб-квартире Straumann в Базеле, Швейцария, начнет производство керамических деталей для конечного использования.

 

Последние разработки в области материаловедения и технологий аддитивного производства позволили медицинскому сектору использовать передовую керамику для различных целей.

 

В 2018 году исследователи из Вильнюсского университета в Литве преуспели в 3D-печати стеклокерамики в наноскопическом масштабе, открыв новый потенциал в производстве микроприборов, таких как микророботы или микрофлюидные чипы, используемые в медицинских исследованиях.

 

Ранее в этом году эксперт по керамике 3DCERAM-SINTO объявил о планах по развитию своей технологии 3D-печати керамики для разработки следующего поколения медицинских рентгеновских систем визуализации, а производитель 3D-принтеров Admatec сообщил, что медицинские и стоматологические специалисты теперь могут использовать CAM Bioceramics медицинского класса керамические материалы с системами 3D-печати Admaflex DLP, сертифицированными по ISO 13485: 2016.

 

Совсем недавно Институт керамических технологий и систем им. Фраунгофера (IKTS) разработал систему Multi-Material Jetting (MMJ) для объединения множества материалов, включая керамику и металлы, в единую аддитивно изготовленную деталь с различными свойствами. Эта технология имеет потенциальное применение, в частности, в аэрокосмической отрасли, производстве потребительских товаров и медицине.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/syqe-medical-turns-to-xjet-nanoparticle-jetting-for-high-temperature-ceramic-parts-178612/