Компания Spyros Panopoulos Automotive (SPA) использовала технологию керамической 3D-печати XJet для производства поршня двигателя для своего автомобиля Chaos Ultracar.

 



SPA развивает скорость более 500 км/ч и разгоняется от 0 до 100 км/ч за 1,55 секунды с помощью Chaos Ultracar, который в настоящее время находится в стадии разработки. Около 78% корпуса Chaos Ultracar будет напечатано на 3D-принтере, а такие важные элементы, как блок цилиндров, распределительный вал и впускные клапаны, также будут основаны на аддитивном производстве.

В этом стремлении SPA требуются детали, которые достаточно прочны и термостойки, чтобы справиться с такими высокими требованиями, и в то же время они легкие. Внедрив свой запатентованный метод проектирования «Anadiaplasi» для аддитивного производства, при котором компонент принимает свою форму в зависимости от действующих на него сил, компания разработала поршень автомобильного двигателя с керамической технологией XJet Nano Particle Jetting. При таком подходе расход материала был сведен к минимуму там, где он не поддерживает производительность, и добавлен там, где необходимо усиление, в результате чего получилась органичная форма, легкая, но прочная.

 

В партнерстве с Lino 3D — деловым партнером XJet в Греции — SPA аддитивно изготовила поршень Chaos из материала XJet Alumina, выбранного благодаря его прочности, твёрдости и устойчивости к тепловому расширению.

«Керамика предлагает множество преимуществ по сравнению с другими материалами», — прокомментировал Спирос Панопулос, основатель SPA. «Она твёрже и жёстче, чем сталь, более устойчива к нагреву и коррозии, чем металлы или полимеры, и весит значительно меньше, чем большинство металлов и сплавов. Детали XJet из оксида алюминия выдерживают высокие температуры в камере сгорания, а также на быстро движущихся частях. Системы XJet обладают уникальной способностью производить эту деталь из керамики, и в этом проекте абсолютно нет права на ошибку».

«SPA выводит керамическое аддитивное производство и дизайн для AM на край и за его пределы благодаря своей работе над Chaos Ultracar», — добавил Хаим Леви, вице-президент XJet по стратегическому маркетингу. «Мы очень гордимся тем, что являемся частью такого новаторского проекта, предлагая возможности высшего уровня нашей технологии и системы. Теперь перед дизайнерами и инженерами из самых разных отраслей и приложений открываются новые возможности. Мы ожидаем, что керамический поршень проекта Chaos пробудит их творческий потенциал и воображение и раздвинет границы возможного в автомобильной промышленности и за ее пределами».

XJet примет участие в предстоящей выставке RAPID + TCT в Детройте (стенд 1301), а напечатанный на 3D-принтере поршень Chaos был номинирован на премию TCT Transport Application Award на церемонии TCT Awards в июне.

 

Источник: https://www.tctmagazine.com/additive-manufacturing-3d-printing-news/ceramic-and-exotic-additive-manufacturing-news/xjet-ceramic-3d-printing-technology-used-to-produce-ultracar/