Часы и пластик - два слова, которые не часто встречаются в одном предложении, однако Kairod, небольшой французский производитель часов, раздвигает границы, предлагая экологически чистые часы ручной работы, напечатанные преимущественно с использованием технологий SLS (Selective Laser Sintering - выборочное лазерное спекание), которые теперь доступны на Kickstarter.

Идея, лежащая в основе предложения Kairod, состоит в том, чтобы объединить использование экологически чистых материалов с высококачественным эксклюзивным мелкосерийным производством. Это достигается за счет использования порошка SLS из биологических источников на основе касторового масла для создания элегантного классического дизайна, созданного с использованием передовых методов.

 

 

Сами часы выполнены в простом минималистичном стиле, отдаленно напоминающем культовые железнодорожные часы Deutsche Bahn. Корпус диаметром 40 мм изготовлен из нейлона 11 по технологии HP MJF, а контрастный циферблат напечатан с помощью лазерного спекания. Обе печатные части идеально сочетаются друг с другом и заключают в себе кварцевый механизм Ronda швейцарского производства между кристаллом из закаленного стекла и задней стенкой из нержавеющей стали. Стрелки сделаны вручную в регионе От-Дюбуа, на родине французского часового искусства, и прекрасно сочетаются с механическими ощущениями печатных деталей.

Это делает часы спортивными, но довольно простыми с минималистским дизайном, которые, по словам Кайрода, воплощают в себе наследственные ноу-хау и революционные технологии. Сами часы выпущены ограниченным тиражом в 200 экземпляров и доступны для предварительного заказа на Kickstarter сейчас, отгруженные модели будут снабжены ремешками из переработанного материала для более элегантного внешнего вида. Часы доступны по сниженной цене в 185 долларов во время кампании, предлагаемая отпускная цена - 290 долларов.

На Kickstarter осталось всего 3 дня, поэтому часы Kairod - это уникальная и ограниченная модель, которая понравится энтузиастам, склонным как к аддитивному производству, так и к часовому искусству. Nylon SLS - это интересный новый производственный процесс, который входит в часовую промышленность, с широкими возможностями для творчества и настраиваемости в дизайне корпусов недорогих часов.

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/is-sls-the-new-stainless-not-just-yet-hands-on-with-the-kairod-3d-printed-watch-198773/