Социальное предприятие To.org в сотрудничестве с голландским разработчиком нитей Reflow разработали и напечатали в 3D уникальный портативный туалет из переработанного пластика в Швейцарских Альпах.

Переносной туалет, созданный из медицинских отходов, переработанных методом оплавления, с использованием 3D-принтера ABB, призван подчеркнуть отсутствие доступной санитарии, тем, кто живет в отдаленных районах. Обладая корпусом, дверью и системой сбора мусора, которую вы ожидаете найти в унитазе, трон с подходящим названием был построен не только как экспонат, но и теперь открыт для всех, чтобы облегчить себе жизнь на том месте, где он находится.

«Общественный туалет - это общественный туалет», - объяснил соучредитель и генеральный директор To.org Нахсон Мимран. «Если бы нашей команде на строительной площадке понравился этот момент так же, как мне понравилось его тестирование, они, вероятно, были бы в лучшем настроении для выполнения той работы, которую они делают».

 

 

Созданный командой самозваных борцов за социальную и экологическую справедливость, фонд To.org работает над финансированием и развитием массовых инициатив, которые поддерживают уязвимых людей и защищают Землю от глобального потепления. Стремясь достичь этой цели, компания часто инвестировала в стартапы, такие как производитель растительных заменителей мяса Beyond Meat, а также в уникальные инфраструктурные проекты в Африке.

В рамках одной из таких инициатив организация стремилась создать «Великую зеленую стену» в Сенегале, посадив около 65 000 плодоносящих деревьев в своем бедном районе Сахал. В течение 2019 года To.org также построил так называемый «унитаз из бутылочного кирпича» из 13 000 переработанных бутылок в Уганде, который впоследствии послужил образцом для дальнейших туалетов в стране и, в конечном итоге, источником вдохновения для Трона.

Говорят, что последняя уборная на предприятии была придумана, когда Мимран познакомился с дизайнером Хименесом Гарсией из испанской студии Nagami на мероприятии в Лондоне, где они предложили концепцию 3D-печати креативного пространства, похожего на иглу, где местные жители могут обмениваться идеями.

Однако, когда Мимран прибыл на место, где они должны были быть построены, он обнаружил, что туалеты сильно не вдохновляют, поэтому он и Гарсия с тех пор намеревались разработать роскошное новое отхожее место, которое можно развернуть в отдаленных районах, когда этого требует природа.

«Это было в октябре прошлого года, когда мы начали здесь новый проект, - говорит Мимран. «Когда я прибыл на строительную площадку, мне понадобился туалет, и я вошел в один из переносных туалетов, которые мы привыкли видеть в таких местах. Мне не понравилось несколько минут, проведенных в этой кабине, и я вышел, задаваясь вопросом, можем ли мы сделать что-нибудь по-другому".

 

 

Хотя социальные пространства To.org, похожие на раскладушки, все еще находятся в стадии строительства, он уже смог построить большой туалет в непосредственной близости от места, на котором они собирались построить. Созданная с помощью семиосного роботизированного 3D-принтера всего за три дня, туалет имеет футуристический, почти ракетный вид благодаря первозданному белому покрытию, которое также придает ему комфортно знакомый эстетический вид.

В другом месте конструкция достаточно велика, чтобы вместить миндалевидную раздвижную дверь, которая дает ощущение повода для восхождения к Трону, в то время как ее встроенный световой люк, без сомнения, обеспечит роскошный опыт, который искал Мимран, а его отделение для мусора и интегрированная древесная щепа предназначены для предотвращения порчи из-за неприятных запахов.

Хотя туалет предприятия, возможно, выполнил свое предназначение, поскольку он был введен в эксплуатацию и привлек внимание как местных жителей, так и дизайнеров, его нельзя штабелировать и, следовательно, нельзя масштабировать. Кроме того, Мимран, как сообщается, признал, что Трон будет трудно воспроизвести в Африке, но он все еще надеется, что его произведение на склоне холма повысит престиж 3D-печати как глобального решения в области санитарии.

«Мы считаем, что эта технология должна пройти те же процессы, что и фотоэлектрическая энергия», - заключил Мимран. «Надеюсь, мы сможем объединить коалицию, чтобы снизить затраты на распределенное цифровое производство, так что это будет не только в руках привилегированных креативщиков и дизайнеров, но и тех, кто проектирует важные и жизненно важные объекты для своего выживания.

 

 

Удивительно, но Трон - не первый унитаз такого типа, который был разработан с учетом доступности, поскольку с 3D-печатью много раз экспериментировали как средство сделать чистую санитарию доступной для всех. В 2019 году сингапурская архитектурная студия SPARK представила свой «Big ArseToilet» - легкий модуль, напечатанный на 3D-принтере, который можно развернуть с помощью дронов по запросу.

Аналогичным образом, строительная фирма Hamilton Labs развернула свои роботизированные технологии вместе с Национальным кластером инноваций в области аддитивного производства (NAMIC) для 3D-печати туалетов в Северной Индии. Построенные из переработанной летучей золы, как сообщается, были спроектированы так, чтобы доставлять «быстрые, красивые и удобные» туалеты жителям индийского района Мадхубани.

Как и To.org, Национальное управление по туризму Китая также приняло 3D-печать с целью создания роскошных экологически чистых туалетов в «Живописном районе Сучжоу Яншань». Говорят, что вдохновленные природой, общественные туалеты украшены соединенными между собой листьями гинкго. навесы, которые позволяют им сливаться с окружающей средой вокруг них.

ОБНОВЛЕНИЕ: эта статья изначально содержала несколько ссылок на термин «Portaloo». После того, как с нами связались хорошие люди Portakabin, которые любезно указали, что они зарегистрировали этот термин в Великобритании, мы увидели ошибки наших методов и удалил фразу из рассказа вообще.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/to-org-and-reflow-3d-print-luxurious-portaloo-from-upcycled-plastics-198138/