3D-принтеры прошли долгий путь от создания таких вещей, как открывалки для бутылок и прищепки, и печать зубчатой петли Содерберга — довольно изящная демонстрация этого. Эта петля спроектирована как деталь, которую можно печатать на месте, то есть она напечатана на 3D-принтере как единое целое и не требует сборки. Не только это, но и шестерни в елочку ограничивают прочное устройство таким образом, что оно помогает ему выдерживать большие нагрузки.

 

 

Конечно, петли, даже крепкие, найти не так уж и сложно. Они доступны в ошеломляющем множестве форм и размеров. Но что интересно в этом дизайне, так это то, что он показывает то, что в наши дни легко доступно практически любому любителю. Не так давно проектирование и создание подобного объекта было бы недоступно большинству домашних энтузиастов. Сделать это без современного 3D-принтера, безусловно, было бы проблемой само по себе. 

 

 

Наличие сопоставимой (или более качественной) готовой детали не всегда имеет значение; адекватная деталь, которую можно изготовить в собственной мастерской, имеет собственную ценность. Кроме того, интересно придумывать и создавать вещи, иногда ради них самих. В конце концов, такие вещи, как изготовленные на 3D-принтере пользовательские сборки переключателей, не существовали бы, если бы всех устраивала возможность просто заказать несколько переключателей Cherry MX и покончить с этим.

 

Источник: https://hackaday.com/2022/01/24/one-piece-geared-hinge-can-take-the-weight/