Ракетный стартап Relativity Space расширяет свои стартовые площадки с одной до двух, заключив новое соглашение о старте своей будущей ракеты с авиабазы Ванденберг в Южной Калифорнии. Эта сделка означает, что Relativity, у которой уже есть аренда для стартовой площадки на мысе Канаверал, штат Флорида, сможет летать с восточного или западного побережья США, когда ее ракета будет готова.

 

 

Relativity Space, базирующаяся в Лос-Анджелесе, - амбициозный ракетный стартап, нацеленный на создание первой полностью 3D-печатной ракеты. Компания, основанная инженерами из SpaceX и Blue Origin, в настоящее время разрабатывает свою первую ракету под названием Terran 1. Цель состоит в том, чтобы каждая часть Terran 1 - включая его двигатели, фюзеляж и топливные баки - была напечатана в 3D для минимизации рабочей силы, необходимой для производства ракеты, и снижения расходов. Компания Relativity создала собственный 3D-принтер под названием Stargate, чтобы выполнить свою работу, и компания недавно переехала в новое место площадью 120 000 квадратных футов в Лонг-Бич, штат Калифорния, для дальнейшей разработки ракеты.

 

В январе прошлого года Relativity Space объявила о подписании соглашения о запуске с военно-воздушной станции на мысе Канаверал с площадки под названием LC-16. Компания планирует наращивать строительство на этой площадке, чтобы подготовиться к первому полету Terran 1, который в настоящее время запланирован на конец 2021 года. Тем временем Relativity подписала «Соглашение о праве на въезд» с авиабазой Ванденберг. Компания рассматривает возможность перехода на сайт под названием Building 330 и использования земли вокруг него.

 

«Мы определили место; мы прошли проверку; мы подготовили первоначальные документы для того, чтобы фактически сделать первый шаг к получениюместа», - говорит Тим Эллис (Tim Ellis), генеральный директор Relativity Space. «Это означает, что мы на самом деле планируем запуски с этого объекта». Он говорит, что новое местоположение позволит компании выйти на орбиты, которые проходят с севера на юг и над полюсами, которые её ракеты не могли достичь при запуске на восток от мыса Канаверал.

 

Когда компания начала процесс перехода на новую стартовую площадку, это привлекло клиентов. Relativity Space сообщает, что спутниковый оператор Iridium запустит шесть спутников на Terran 1. Iridium завершила запуск своей новой группировки спутников в начале 2019 года, установив 66 действующих спутников и девять запасных на орбите для ракеты SpaceX Falcon 9. Тем не менее, компания произвела шесть запасных спутников, которые остались в хранилище на земле, и Iridium хочет иметь возможность запустить их в будущем. Терран 1 от Relativity будет одновременно поднимать один спутник Iridium, причем все запуски будут происходить из Ванденберга.

 

Тим Эллис говорит, что новая стартовая площадка в сочетании с новой техникой 3D-печати Relativity помогли заключить сделку. «Вот почему Iridium выбрал нас» - говорит он. «Это была просто уверенность в нашей способности осуществить успешный запуск, а также то, насколько революционными являются возможности по эффективности доставки полезной нагрузки и цена, которую мы можем предоставить благодаря технологии 3D-печати». Relativity Space говорит, что один полет её Terran 1, который может нести примерно 2755 фунтов (1250 кг) на низкую околоземную орбиту, начнется с 10 миллионов долларов.

 

Еще предстоит пройти долгий путь, чтобы доказать, что техника создания ракет Relativity будет работать и будет рентабельной. Тим Эллис рассчитывает начать сборку ракеты и провести ее испытания к концу этого года. Но компания сделала значительные вехи в своей короткой пятилетней жизни. Инженеры компании проверили свои двигатели на нескольких испытательных полигонах в Космическом центре НАСА в Миссисипи. В конце прошлого года компания объявила о привлечении в общей сложности 185 миллионов долларов, что будет достаточно для финансирования ее первых коммерческих миссий. Relativity Space также продолжает привлекать известные таланты в космической отрасли. В мае компания наняла Закари Данна (Zachary Dunn) из SpaceX (https://spacenews.com/relativity-space-hires-spacex-executive-to-lead-launch-vehicle-factory-development/), который более десяти лет работал в компании под руководством Элона Маска и был старшим вице-президентом по производству и запуску. Несмотря на экономический спад из-за COVID-19, Relativity увеличивает найм специалистов.

 

Добавление второй стартовой площадки - это еще одна большая веха, которая, как надеется Тим ию как основного игрока. «Я имею в виду, что когда вы смотрите на то, сколько компаний на самом деле имеют средства запуска с обеих побережий, то это огромный плюс для выбора Relativity Space» - говорит он.

 

 

Источник: https://www.theverge.com/platform/amp/2020/6/24/21300782/