Они штампуют бинты и перископы для бойцов на передовой.

 

 

Через месяц после российского вторжения в Украину группа из более чем 100 производителей со всей Украины изготовила и поставила ряд продуктов 3D-печати для Вооруженных сил Украины, Территориальных сил обороны и ВВС. По соображениям безопасности эта группа не раскрывает большую часть своей работы. Но у них есть общие достижения.

По их данным, за первые 16 дней войны на 3D-принтере было напечатано 3019 отдельных деталей, из которых было изготовлено 930 готовых изделий. Это данные только одной группы волонтёров, и отследить общий объем помощи в виде 3D-печатных изделий очень сложно. Однако можно с уверенностью сказать, что быстрое и гибкое производство 3D-печати в Украине показало все свои преимущества.

Это поразительное достижение, учитывая, что до 24 февраля 2022 года 3D-печать очень редко использовалась при производстве компонентов для военной техники в Украине.

На это есть несколько причин. Во-первых, средства и услуги 3D-печати, доступные в Украине, обычно используют технологию 3D-печати методом наплавления (FDM), которая часто приводит к компонентам с низкими характеристиками и менее чем оптимальной живучестью в военное время. Во-вторых, количество 3D-принтеров в Украине было очень ограниченным и не позволяло производить те или иные комплектующие равномерно по всей стране. И у волонтеров, проживающих в Украине, и у таких же, как я, находящихся за пределами родной страны, было много проблем и вопросов: что именно печатать, в каком количестве, как обеспечить логистику в местах, где нужна продукция, и как получить разрешения, необходимые для модернизации военной техники.

Учитывая эти ограничения, как 3D-печать стала одним из самых важных видов деятельности для волонтеров, пытающихся помочь украинским военным? Оказывается, эпидемия COVID-19 сыграла важную роль в решении многих проблем, связанных с 3D-печатью до войны. Во время COVID-19 компании, волонтёры, университеты и заинтересованные граждане (включая меня) начали создавать систему для нетворкинга. Благодаря этим системам связи и волонтёрским центрам стало возможным поставлять средства индивидуальной защиты (например, лицевые щитки) для врачей и социальных работников. К началу полномасштабной войны в феврале уже были созданы системы логистики для отрасли 3D-печати.

Тем не менее, в начале конфликта не хватало 3D-принтеров и расходных материалов, таких как филамент. Когда к борьбе подключились волонтёры из-за рубежа, они за короткое время отправили большое количество 3D-принтеров по всей Украине. Кроме того, граждане, имевшие дома 3D-принтеры, стали отдавать свои принтеры в центры 3D-печати, созданные для поставок комплектующих на передовую. Украинские филаментные компании также начали делать поставки напрямую, эффективно решая любые нерешённые вопросы, касающиеся материалов и принтеров.

Но главная проблема для сообщества 3D-печати осталась: что можно напечатать в 3D, чтобы больше всего помочь военным? Украинская компания 3D Tech ADDtive первой выступила с инициативой в защиту Украины. Компания одной из первых начала работать над 3D-печатью компонентов для дронов и оружия, но влияние этих компонентов было ограниченным. Поэтому, когда поступила новая информация о том, что для военных существует большая нехватка турникетов (медицинских жгутов) боевого применения (CAT), буквально за несколько дней они разработали конструкцию турникета, которую можно было распечатать на 3D-принтере, и начали ее дорабатывать для повышения производительности.

 

 

Другие волонтеры также присоединились к модернизации и внедрению систем автоматизированного проектирования с общедоступными 3D-моделями для печати. В частности, проект «3DPrintingforUkraine» улучшил производительность даже промышленных турникетов.

 

 

Печать таких жгутов может быть затруднена, поскольку необходимы нестандартные нити, в том числе гибкие материалы, такие как нейлон и другие, такие как полиэтилентерефталатгликоль (PETG). Между тем, логистика доставки дорогих материалов для печати в настоящее время более сложна, чем для более стандартных композитов для 3D-печати, таких как акрилонитрил-бутадиен-стирол (ABS).

Однако сегодня 3D-печать этой важной техники продолжается благодаря помощи волонтёров и регулярным пожертвованиям неравнодушных людей, в основном из Восточной Европы.

 

 

По мере того, как война продолжалась, возникла ещё одна нехватка - израильской экстренной повязки — повязки с продуманным дизайном, сделанной специально для использования одной рукой. Из-за большого количества мобилизованных украинцев этих бинтов просто не хватало на всех. Поэтому совместно со швейными компаниями мейкеры организовали производство 3D-печатной версии бинтов. Фактически, всего через несколько дней после изготовления этих заменителей израильских аварийных бинтов добровольцы использовали их для комплектования индивидуальных аптечек первой помощи, которые затем отправлялись на фронт.

 

 

Помимо товаров для здоровья, сообщество 3D-печати в Украине занимается созданием тактических инструментов для военных. Наиболее полезными для военных являются перископы, которые добровольцы маскируют по мере необходимости. Эта конструкция напечатанного на 3D-принтере перископа довольно легкая и состоит из трубы диаметром 50 миллиметров, двух зеркал и двух печатных частей. Это даёт украинским солдатам, столкнувшимся с противником в городских районах, более безопасный способ заглянуть за углы и поверх стен.

 

 

Трёхмерная печать демонстрирует удивительную гибкость и может быстро реагировать на потребности волонтёров. Связь, налаженная в мирное время посредством конференций и научно-технических обществ, включая IEEE, позволяет лучше понять потребности и возможности каждого региона и узла. Благодаря этому добровольческому творческому движению украинская армия имеет больше возможностей для достойного сопротивления российской армии, позволяя быстро оснащать воинские части необходимой техникой.

 

Источник: https://spectrum.ieee.org/ukraine-3d-printing