Нидерландский производитель 3D-принтеров Ultimaker объявил о двузначном росте выручки за первое полугодие 2020 года, несмотря на влияние COVID-19 на потребительский спрос в отрасли.

 

 

Хотя многие производители промышленных 3D-принтеров в первом полугодии 2020 года столкнулись со снижением выручки, Ultimaker превратила вызванные пандемией сбои в возможность. Из-за непредсказуемости, вызванной COVID-19, многие компании обратились к настольным системам, таким, как предоставляемые Ultimaker, чтобы снизить риски своих цепочек поставок.

 

Развертывая более дешевое оборудование, многие клиенты фирмы перенесли производство на собственные площади, обеспечивая максимальную эффективность, не тратя большие средства на промышленную систему. По словам Джоса Бургера (Jos Burger), генерального директора Ultimaker, пандемия вызвала сдвиг парадигмы в производстве, в результате чего многие компании стали лучше осознавать преимущества производительности 3D-печати.

 

«Текущий ландшафт производственной цепочки и цепочки поставок был значительно изменен из-за последствий пандемии, но рост и расширение, которые пережила Ultimaker, сигнализируют об успехах отрасли в направлении восстановления и указывают на растущее распространение профессиональной 3D-печати в цепочке поставок», - заявил Бургер.

 

«Мы рады продолжить работу над успехами, достигнутыми в этом году».

 

Последние финансовые результаты Ultimaker в целом расходятся с теми, которые сообщают производители более крупных систем 3D-печати, таких как Stratasys, в течение первой половины года. Ссылаясь на влияние пандемии COVID-19 на покупательную способность своих клиентов, Stratasys потерпела 28-процентное падение доходов во втором квартале 2020 года.

 

Производитель промышленных 3D-принтеров 3D Systems также объявил о стратегическом переориентации и сокращении персонала на 20 процентов после аналогичного снижения доходов во втором квартале 2020 года. Теперь компания планирует сосредоточиться на своих отраслях здравоохранения и промышленности и может отказаться от других областей своего бизнеса, которые не соответствовуют её новой стратегии.

 

Не все производители широкоформатных систем заявили о потере доходов, и SLM Solutions сообщила о 90-процентном росте выручки в первом полугодии 2020 года. В то время Меддах Хаджар (Meddah Hadjar), генеральный директор SLM Solutions, сказал, что пандемия «переориентировала компании на снижение рисков в своих глобальных цепочках поставок».

 

Несмотря на то, что Ultimaker производит настольные системы, а не более крупные промышленные машины, компания также пользуется этой тенденцией к снижению рисков. Основываясь на положительной рекламе, связанной с усилиями 3D-печати в борьбе с COVID-19, Ultimaker предоставил фирмам недорогую альтернативу традиционным решениям для цепочек поставок.

 

Ultimaker охарактеризовал рост выручки как «исключительный», а 2020 год - как «знаменательный год» для фирмы, но трудно оценить относительный рост компании, не имея доступа к ее полной финансовой отчетности. В то время как компании, акции которых котируются на бирже, обязаны отчитываться о своих квартальных результатах, частная фирма не несет таких обязательств.

 

В результате трудно критически оценить финансовые результаты Ultimaker, используя только заявления, выпущенные самой компанией. Также стоит отметить, что покупатели могут меньше сомневаться в покупке недорогих настольных компьютеров Ultimaker, чем в случае более крупных инвестиций в дорогостоящее промышленное оборудование во время экономического кризиса. Насколько нам известно, Ultimaker сообщила о росте выручки в годовом исчислении по всему бизнесу, причем только в США рост выручки составил более 30 процентов.

 

Объясняя увеличение доходов «тенденцией к росту» локализованного производства по всему миру, компания постоянно расширяла свою дистрибьюторскую сеть, чтобы воспользоваться потенциальными возможностями. Ultimaker привлек шесть новых торговых посредников в Северной и Южной Америке в течение первого полугодия 2020 года и внедрил новую модель распределения в регионе APAC для поддержки своей стратегии выхода на рынок.

 

 

По словам Бургера, поскольку Ultimaker продолжает расширять сферу своей деятельности для привлечения клиентов по всему миру, компания становится лидером на рынке настольных 3D-принтеров. «Мы гордимся тем импульсом, который нам удалось развить», - сказал Бургер. «Я также горжусь нашей способностью занять лидирующие позиции на рынке профессиональной 3D-печати, несмотря на беспрецедентные обстоятельства».

 

В период нестабильности в первом полугодии Ultimaker увеличил свою прибыль за счет выпуска новых продуктов, партнерских отношений и расширения приложений своей технологии.

 

В июле 2020 года компания выпустила два новых бизнес-ориентированных программных решения: Ultimaker Essentials и Ultimaker 3D Printing Academy. Пакет Essentials Ultimaker позволяет предприятиям включить 3D-печать в свои существующие рабочие процессы, а академия предоставляет фирмам ресурсы для обучения своих сотрудников. Оба программных решения были разработаны, чтобы сделать системы Ultimaker более интуитивно понятными и более простыми в использовании для новых клиентов.

 

Подход компании, основанный на доступности, был дополнен увеличением заказов от существующих клиентов. Например, производственное бюро 3D Metalforge недавно заключило партнерское соглашение с Ultimaker, чтобы создать крупнейшую полиграфическую ферму в Юго-Восточной Азии. Печатная ферма, состоящая из 21 машины Ultimaker S3, предназначена для обслуживания клиентов в оборонной, морской, медицинской, нефтегазовой отраслях.

 

В других частях своего портфеля рост выручки Ultimaker поддерживался продолжающимся расширением Ultimaker Marketplace в течение первого полугодия 2020 года. Производитель материалов Lubrizol добавил к услуге три новых полимера класса TPU для 3D-печати FFF в июне 2020 года, в результате чего общее количество материалов на платформа до 157.

 

Коммерческий успех компании в первой половине года также был обусловлен растущим числом применений её технологии 3D-печати. Используя системы Ultimaker S5, поставщик промышленного оборудования ERIKS работал с клиентами над 3D-печатью деталей для конкретных отраслевых требований, таких как стандарты безопасности пищевых продуктов. Использование систем Ultimaker в конечном итоге позволило ERIKS создать «чИсистое производство» для деталей, связанных с пищевыми продуктами.

 

Опираясь на эти «значительные бизнес-прорывы», компания заявила, что «имеет наилучшие возможности для дальнейшего расширения во второй половине 2020 года и в последующий период».

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/ultimaker-defies-industry-trend-to-achieve-double-digit-revenue-growth-during-h1-2020-175255/