В день своего 90-летия Уоррен Баффет (Warren Buffett) удивил инвестиционное сообщество, вложив 6 миллиардов долларов в пять торговых компаний Японии с вековой историей. Эти пять

крупных компаний с глобальными щупальцами: Mitsui & Co. Ltd, Marubeni Corp., Mitsubishi Corp., Itochu Corp. и Sumitomo Corp.

 

Berkshire Hathaway, Inc. приобрела чуть более 5% акций этих устоявшихся японских инвестиционных фирм через свою дочернюю компанию National Indemnity Company и готова повысить долю до 9,9%. Эти инвестиции предназначены для долгосрочного использования, поскольку Баффет стремится уравновесить портфель Berkshire Hathaway (в настоящее время сильно перекосившийся в сторону Apple, Inc.) чем-то «совершенно другим», чтобы компенсировать серьезные убытки США из-за вс` еще продолжающейся пандемии COVID-19. Эти японские инвестиции, вероятно, привлекли Баффета, потому что они глубоко укоренились в «реальной экономике» (то есть в стали, судоходстве и других сырьевых товарах).

 

Те, кто не следил за эволюцией этих гигантов, могут ошибочно думать, что они остаются компаниями по торговле сырьевыми товарами с низкой маржой. Однако они превратились в стратегических инвесторов в акционерный капитал, включая инвестиции в 3D-печать. Ниже мы описываем некоторые из многих инвестиций в аддитивное производство (AM), сделанных каждой компанией:

 

Mitsui

 

  • Компания проводит исследования и определяет четкие принципы реализации проектов AM. Также участвует в глобальном проекте по 3D-печати стоматологических материалов.

  • Участвует в перепроектировании компонентов, которые будут производиться с использованием технологий AM.

 

Sumimoto

 

  • Крупные инвестиции в Sintavia, компанию AM из Флориды, обслуживающую аэрокосмическую промышленность США.

  • Благодаря недавним инвестициям в Elementum 3D, Inc., компания получила широкое распространение в AM и создании современных металлов, композитов и керамики. Металлический порошок в сочетании с керамикой обеспечивает более высокую скорость 3D-печати и более высокие механические свойства. Большое внимание уделяется сокращению отходов в производственном процессе AM, а также созданию более легких конечных продуктов.

 

Marubeni

 

  • Marubeni Information Systems - японский дистрибьютор 3D-принтеров Stratasys FDM и продуктов Polyjet, которые представляют собой технологии AM, которые могут создавать детали послойно или путем распыления жидких фотополимерных материалов на поверхности.

  • Недавнее сотрудничество с Osaka Titanium Technologies Co. Ltd. для распространения систем Titomic Kinetic Fusion (TKF) и поставки порошков металлического титана, распыленных газом для аэрокосмической промышленности, по всему миру. В сочетании с автоматизированными системами AM он открывает новые возможности для крупносерийного производства титановых деталей.

 

Mitsubishi

 

  • Компания разработала гибридный станок AM, сочетающий в себе спекание и фрезерование металлов. Эта новая технология называется «точечное формирование» и основана на технологии осаждения металла с помощью направленной энергии (DED).

  • Mitsubishi Chemicals занимается разработкой широкого спектра материалов, ориентированных на моделирование осаждения (FDM), водорастворимых материалов, экологически чистых материалов и т.д. для своих 3D-принтеров (таких как Colossus).

 

Itochu

 

  • Сочетая использование Интернета с собственными запатентованными алгоритмами, технология Itochu's Plethora может предоставить производственные услуги по контракту с очень короткими сроками выполнения работ. Это достигается с помощью моделирования САПР и немедленной оценки осуществимости. Машины AM работают полностью в цифровом режиме.

 

Федеральные налоговые льготы по исследованиям и разработкам доступны для соответствующих требованиям операций по 3D-печати в США, в которые инвестируют эти японские гиганты.

 

Независимо от того, используется ли она для создания и тестирования прототипов или для окончательного производства, 3D-печать является отличным индикатором того, что деятельность, отвечающая критериям получения кредита на НИОКР, имеет место быть. Компании, внедряющие эту технологию в любой момент, должны рассмотреть возможность использования налоговых льгот на НИОКР.

 

Введенный в действие в 1981 году, теперь постоянный федеральный налоговый кредит на исследования и разработки (НИОКР) позволяет получить кредит в размере от 4% до 7% от приемлемых расходов на новые и улучшенные продукты и процессы. Квалифицированное исследование должно соответствовать следующим четырем критериям:

 

Должно быть технологическим по своей природе.

Должно быть составной частью бизнеса налогоплательщика.

Должно представлять НИОКР в экспериментальном смысле и, как правило, включать в себя все затраты, связанные с разработкой или улучшением продукта или процесса.

Должно устранять неопределенность путем экспериментирования с рассмотрением одной или нескольких альтернатив.

 

Приемлемые затраты включают заработную плату сотрудников в США, стоимость расходных материалов, потребляемых в процессе НИОКР, стоимость предпроизводственных испытаний, расходы на исследования по контракту в США и определенные затраты, связанные с разработкой патента.

 

18 декабря 2015 года президент Обама подписал закон PATH, сделав налоговый кредит на НИОКР постоянным. Начиная с 2016 года, кредит на НИОКР использовался для компенсации Альтернативного минимального налога (AMT) для компаний с доходом ниже 50 миллионов долларов США, начинающие предприятия могут получать до 250 000 долларов США в год в виде денежных скидок по налогу на заработную плату.

Инвестиции Баффета проливают свет на современную структуру этих бизнес-гигантов и просвещают бизнес-сообщество. Частью этого нового понимания будет понимание того, какие настоящие инвесторы стоят за нишевыми 3D-технологиями. Также станет очевидно, что это на самом деле глобальные инвестиции, а не концентрированные японские инвестиции внутри страны из-за их глобального охвата.

 

 

Источник: https://www.fabbaloo.com/blog/2020/9/18/warren-buffetts-6-billion-investment-in-japan-and-3d-printing