Многие спрашивают, каковы последствия нынешней пандемии Covid-19 для аддитивного производства как отрасли. Связь между коронавирусом и 3D-печатью не совсем ясна, главным образом потому, что мы очень далеки от понимания того, какие последствия пандемии в долгосрочной, среднесрочной и даже краткосрочной перспективе будут иметь в глобальных цепочках поставок.

 

Аддитивное производство может сыграть роль в поддержке цепочек промышленных поставок, на которые влияют ограничения, присущие традиционному производству и импорту. Одно можно сказать наверняка: 3D-печать может иметь немедленный положительный эффект, когда цепочка поставок полностью разорвана. К счастью, это был случай, когда больнице Северной Италии

требовался запасной клапан для устройства реанимации, и у поставщика не хватало средств, чтобы получить их больше за короткое время.

Одной из самых больших неотложных проблем, вызываемых коронавирусом, является огромное количество людей, которые нуждаются в интенсивной терапии и оксигенации, чтобы пережить инфекцию в течении достаточно долго времени, чтобы их антитела могли с ней бороться. Это означает, что единственный способ спасти жизни на данном этапе - помимо предотвращения - это иметь как можно больше работающих машин реанимации. И когда они ломаются, возможно, 3D-печать может помочь.

 

Массимо Темпорелли (Massimo Temporelli), основатель FabLab в Милане и очень активный и популярный пропагандист Индустрии 4.0 и 3D-печати в Италии, рано утром в пятницу сообщил, что с ним связалась Нунция Валлини (Nunzia Vallini), редактор Giornale di Brescia, с которой он сотрудничал в течение нескольких лет для распространения идей Промышленной Революции 4.0 в школах. Она объяснила, что больнице в Брешии (недалеко от одного из наиболее пострадавших районов от коронавирусных инфекций) срочно нужны клапаны (на фото) для устройства интенсивной терапии, и что поставщик не может предоставить их в течение короткого времени. Нехватка клапанов было бы драматичным, и некоторые люди, возможно, потеряли бы свои жизни. Поэтому она спросила, можно ли их напечатать в 3D. 

 

После нескольких телефонных звонков в Fablabs и компаниям в Милане и Брешии, к счастью, местная компания Isinnova ответила на этот призыв о помощи через своего основателя и генерального директора Кристиана Фракасси (Cristian Fracassi), который доставил 3D-принтер прямо в больницу и, всего за несколько часов переделал, а затем изготовил недостающую часть.

 

Вечером субботы 14-го (на следующий день) Массимо сообщил, что «система работает». На момент написания для 10-ти пациентов дыхание обеспечивалось аппаротом, в котором использовался клапан, напечатанный в 3D. Поскольку вирус неизбежно продолжает распространяться по всему миру и нарушает цепочки поставок, 3D-принтеры - благодаря изобретательности людей и способностям дизайна - могут определенно помочь. Клапан, защитное снаряжение, маски, или все, что вам нужно, но вы не можете получить от своего обычного поставщика, можно распечатать на 3D-принтере.

 

[Обновление 15-3-2020] После того, как первые клапаны были напечатаны в 3D с использованием системы FDM, на месте в больнице, еще больше клапанов было напечатано в 3D другим способом, местной фирмой, Lonati SpA, с использованием процесса спекания порошкового слоя полимерным лазером. ( фото ниже).

 

 

Источник: https://www.3dprintingmedia.network/covid-19-3d-printed-valve-for-reanimation-device/