Кухонные технологии на службе у 3D печати!


Для качественной печати важно, чтобы филамент был сухой. Производитель запаивает его в пакет, добавляет силикагеля, но как только вскрываешь упаковку — все насмарку. Через недельку уже слышно потрескивание пузырьков пара при печати. Мой недавний эксперимент с печатью лесками для триммера (обзор на ixbt) показал, что триммерная леска в 5 раз дешевле филамента, но печатать ей вполне возможно. Главное — хорошенько просушить. Но сушить перед каждой печатью долго и неэкономно.

 

На помощь могут прийти вакуумные пакеты. Вообще говоря, они рассчитаны на упаковку продуктов. Но размер 30х34  идеально вмещает стандартную катушку филамента. Я купил такой набор с ручным насосиком в комплекте и убедился в эффективности. Итак:

 

 

10 пакетов, насосик и две клипсы, которые по идее должны помогать закрыть зиплок.

Так размер пакета соотносится с размером бобины:

 

 

Вкладываем филамент в пакет:

 

 

Закрываем зиплок. Зачем для этого положили пластиковые «прищепки» — не понял, руками и так все превосходно закрывается. Прижимаем насосик к клапану, 10-20 движений поршнем и результат:

 

 

Обратная сторона пакета полупрозрачная.

 

 

Так выглядит клапан вблизи. В отличии от более крупных пакетов для одежды, тут ничего завинчивать не надо, клапан держит сам.

 

 

За счет пупырчатой поверхности нижнего слоя пакета, внутри не образуется изолированных полостей и воздух выкачивается из всего объема равномерно. Даже если снизу к клапану прижимать изнанку пакета, клапан не будет заблокирован и отсасывание воздуха не прекратится.

 

 

Несколько недель вакуум держится без видимой потери. Больше не пробовал, просто не нужно было.

Теперь я филамент сушу только один раз, после покупки. А между печатями достаточно вакуумного пакета с силикагелем.

Не исключено, что такие пакеты пригодятся и при литье эпоксидной смолой, чтоб пузырьки выходили быстрее. А про то, как использовать на кухне, написано даже у продавца.

 

Ссылка на товар.
5 пакетов и насос сейчас 800, а 11.11 будут 300 р.
10 пакетов и насос сейчас 1100, а 11.11 будут 400 р.
20 пакетов и насос сейчас 2000, а 11.11 будут 800 р.

 

Запасная ссылка, если расхватают быстро — тут.
Но там немного дороже.

 

Источник: https://www.ixbt.com/live/3d-modelling/vakuumnye-pakety-dlya-sohraneniya-filamenta-suhim.html