Польский производитель 3D-принтеров VERASHAPE (http://verashape.com/en/) объявил о запуске нового 3D-принтера своей дочерней компанией VSHAPER. Названный VSHAPER 5AX, 3D-принтер представляет собой 5-ти осевую систему с дополнительными возможностями обработки. 

VSHAPER, применяя технологию FDM, ориентирован на заказчиков, которым необходимы инженерные приложения для 3D-печати с использованием термопластичных материалов. Компания разработала 5AX для 3D-печати в 5-ти плоскостях, чтобы преодолеть ограничения «обычного метода послойной печати». VSHAPER собирается представить 5AX в мае этого года.

 

VERASHAPE, расположенная в Жешуве, городе на юго-востоке Польши, является поставщиком программных решений для 3D-принтеров и CAD/CAM систем. Его 3D-принтеры продаются через подразделение VSHAPER, разрабатывающее системы для автомобильной, литейной, аэрокосмической и медицинской промышленности. Помимо 3D-принтеров VSHAPER, VERASHAPE также предлагает отдельные программные решения CAD/CAM для трехмерного фрезерования, литья под давлением и обработки листового металла.

 

Новости о разработке 5-ти осевого 3D-принтера VSHAPER первоначально появились более двух лет назад, когда VERASHAPE раскрыл первые подробности о системе в 2017 году. Описанный как 5-ти осевая FDM-система, 3D-принтер использует вращающуюся рабочую платформу. и был спроектирован при поддержке Польского национального центра исследований и разработок.

 

В 2018 году VERASHAPE запустил программу открытых инноваций, чтобы помочь развитию 5AX. Объясняя причину этой программы, Томаш Шиманьски (Tomasz Szymański), основатель и генеральный директор VERASHAPE и VSHAPER, заявил: «Концептуальная работа над 5-ти осевой машиной продолжается, но мы решили представить ее результаты, чтобы потенциальные клиенты были включены в процессе разработки технологий. Мы стремимся к тому, чтобы машины, которые поступят в продажу в 2019 году, соответствовали ожиданиям требовательных производственных компаний».

 

Объясняя причину создания системы, способной к 3D-печати по всем направлениям, VSHAPER утверждает, что центральной проблемой 3D-печати в промышленных приложениях является анизотропная природа распечаток, вызванная традиционным процессом послойной FDM 3D-печати. Эта структура может привести к тому, что детали, напечатанные на 3D-принтере, сохраняют неравномерную прочность в зависимости от выбранной оси, а также требуют, чтобы поддерживающие структуры поддерживали геометрию модели, что может привести к напрасному расходу высокотемпературного термопластичного материала.

 

Чтобы преодолеть эти ограничения, VSHAPER 5AX использует одновременно вращающуюся и наклоняющуюся сборочную платформу и 5-ти осевую головку, которая позволяет пользователям изменять плоскость печати модели, помогая тем самым усиливать различные оси в единой печатаемой компоненте. Плоскости печати автоматически регулируются в соответствии с печатающей головкой с помощью вращающейся платформы, которая позволяет осаждать филамент с разных сторон. VSHAPER утверждает, что таким образом устраняется необходимость в поддержке модели с печатными несущими конструкциями.

Дополнительные функции включают в себя возможность подключения 6 различных инструментальных головок к системе. Головка инструмента для печати способна работать с несколькими материалами. Пользователи могут также использовать инструмент для постобработки, который может быть оснащен различными головками для фрезерования, сверления или полировки. Также имеется головка измерительного инструмента, которая позволяет пользователям получать данные о задании на печать и измерять деталь по мере ее завершения.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/vshaper-set-to-launch-5-axis-3d-printer-in-may-168246/