3D-Rotoprinter имеет систему движения, которую нужно увидеть, чтобы поверить.

 



Большинство 3D-принтеров работают с декартовой системой движения, в которой рабочая камера отслеживается с помощью точек X, Y и Z. Есть и другие системы, в которых используется цилиндрическая камера сборки с высотой и диаметром, которые часто можно увидеть на оборудовании дельта-типа.

Двумя другими примерами систем вращательного движения могут быть массивная система dp-Polar i2 HSR с вращающейся рабочей пластиной и небольшое устройство Polar3D.

Однако у 3D-ротопринтера всё по другому.

По сути, это стандартное устройство FFF, за исключением того, что система движения имеет цилиндрическую форму. Поначалу это немного сложно понять, но просто представьте, если бы вместо прямоугольной рабочей пластины рабочая поверхность была свернута в цилиндр.

Используя этот подход, 3D-принтеру нужен только вращающийся двигатель с прямым приводом для оси Y и стандартные декартовы системы движения для осей X и Z. Посмотрите это видео, чтобы узнать, как это работает:

 

 

Но как это может работать? Для каждого задания на 3D-печать требуется «заготовка», которая будет служить цилиндрической поверхностью сборки. Это вставляется в 3D-ротопринтер так же, как вы монтируете кусок дерева на токарный станок. Однако по мере того, как принтер раскручивает заготовку, экструдер может укладывать на нее материал.

Вопрос в том, что происходит с заготовкой? Ответ заключается в том, что она просто удаляется после завершения печати. Это означает, что каждый отпечаток, произведенный на 3D-ротопринтере, будет иметь цилиндрическое отверстие посередине, но на самом деле это нормально или даже желательно для многих приложений.

Согласно веб-сайту 3D-Rotoprinter, он был разработан Йонасом Дутелоффом в рамках его учебы в Университете искусства и дизайна Бурга Гибихенштайна. По-видимому, с тех пор он работал над устройством, но на данный момент вы не можете его купить.

 

 

Каким бы необычным ни был этот подход, я уже видел нечто подобное раньше. На Formnext 2019 у меня была возможность осмотреть 3D-принтер 5D STE520 компании Stereotech из Волгограда. Это устройство имело одно крепление для цилиндрической заготовки и могло выполнять 3D-печать аналогично 3D-ротопринтеру. Однако у них больше осей движения (отсюда и «5D»), что позволяет печатать более сложные 3D-модели.

Я ничего не слышал от Stereotech в течение довольно долгого времени, поэтому я проверил их и обнаружил, что они продолжают разработку своего устройства и теперь предлагают версию с большим объёмом. Кажется, что если вы заинтересованы в этом подходе и ищете коммерческий вариант, то Stereotech может быть тем, что вам нужно.

Сайт ротопринтера Бенджамина - 3D-Rotoprinter (на немецком)

 

Источник: https://www.fabbaloo.com/news/looking-around-the-3d-rotoprinter