Итальянский производитель 3D-принтеров WASP завершил этап 3D-печати при строительстве уникального экологически чистого органического дома.

 

Полностью сборное жилище, получившее название «TECLA», было построено с использованием сразу нескольких систем, каждая из которых представляет собой уникальную опорную конструкцию из натуральных материалов. Новая аддитивная среда обитания, спроектированная итальянской фирмой Mario Cucinella Architects, была построена в качестве доказательства концепции и проекта новой устойчивой модели жилья.

 

«Завершение печати является важной вехой и показывает, что благодаря дизайну и используемым технологиям TECLA больше не является просто теоретической идеей», - сказал Марио Кучинелла, основатель Mario Cucinella Architects. «Это может быть реальным и достижимым ответом на потребности жизни сегодня и в будущем».

 

«TECLA ЯВЛЯЕТСЯ ВЫДАЮЩИМСЯ ДОСТИЖЕНИЕМ, КОТОРОЕ ВЫВЕЛО ГЕОМЕТРИЮ ПЕЧАТИ ДО ФИЗИЧЕСКИХ ПРЕДЕЛОВ».

 

 

Основанная в 2012 году, WASP (World’s Advanced Saving Project - Мировой перспективный проект сбережений) ставит перед собой задачу разработать процессы цифрового производства, которые продвигают принципы циркулярной экономики. Хотя в прошлом 3D-принтеры компании находили применение в ортопедии, их чаще используют для создания архитектурных объектов.

 

В число недавно выпущенных машин компании входят ориентированные на производство системы Delta WASP 4070 TECH и WASP 2040, а также ориентированные на строительство WASP 3MT CONCRETE. За последние 18 месяцев WASP также установила тесные партнерские отношения с фирмой Кучинеллы, в рамках которой она стремилась найти применение в строительстве для своей запатентованной технологии.

 

В октябре 2019 года компании приступили к планированию экодома TECLA на основе исследований специалистов-архитекторов Школы устойчивого развития. WASP также работал вместе со Школой архитектуры Архитектурной ассоциации с целью определения способов использования ее технологий для решения проблемы бездомности.

 

Реализуя эти результаты на практике, фирма затем сотрудничала с галереей Россана Орланди и использовала свою многопринтерную систему Crane WASP для 3D-печати своего био-здания Gaia. Обшивка дома была создана из природных побочных продуктов на основе почвы, всего десять дней понадобилось для печати 20 квадратных метров стены толщиной 40 см.

 

 

Основываясь на успехе Gaia, WASP объединилась с Марио Куччелла, чтобы изготовить TECLA, используя полностью перерабатываемые материалы. Архитекторы разработали TECLA (или технологию и глину вместе) на основе исследований ее давних партнеров, и в настоящее время она строится в регионе Масса-Ломбарда на севере Италии.

 

По сути, TECLA представляет собой самонесущую жилую конструкцию, которую можно изготовить путем нанесения слоев многоразовых и перерабатываемых материалов, таких как местная почва, друг на друга. Теоретически образовавшаяся среда обитания полностью углеродно-нейтральна, но при этом может быть адаптирована к любому мыслимому климату или условиям по всему миру.

 

«ПРОЕКТ ПРЕДСТАВЛЯЕТ БЕСПРЕЦЕДЕНТНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЙ И НОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ, В КОТОРЫХ ЦЕННОСТЬ МЕСТНОГО СЫРЬЯ УСИЛИВАЕТСЯ ЦИФРОВЫМ ДИЗАЙНОМ»

 

Чтобы воплотить задумки дизайнеров в реальность, WASP развернула сразу несколько своих 3D-принтеров Crane, что позволило свести к минимуму вмешательство человека, необходи­мое во время производства. Автоматизированный подход WASP также позволил компании максимизировать рентабельность процесса при одновременном снижении потребления энергии, что повысило ее экологичность.

 

Во время производства два синхронизированных печатных рычага, которые запрограм­мированы так, чтобы не сталкиваться друг с другом с помощью специального программного обеспечения, использовались для захвата, смешивания и накачки материалов в слои. Метод одновременной печати, используемый фирмой, в конечном итоге позволил ей создать куполообразные здания за 200 часов, используя 60 кубических футов материала и всего 6 кВт энергии.

 

Хотя этап 3D-печати проекта уже завершен, экологически чистые здания не будут полностью установлены и официально открыты до весны 2021 года. За последние 12 месяцев ряд других фирм также использовали строительные 3D-принтеры как средство изготовления все более крупных, детализированных и амбициозных зданий.

 

Немецкая строительная компания PERI Group даже начала 3D-печать трехэтажного жилого дома. Хотя в основе этого проекта лежит технология COBOD, которая сама по себе не нова, структура уникальна тем, что пять составляющих ее квартир будут сданы в коммерческую аренду после завершения.

 

ICON, которая также является одной из наиболее авторитетных строительных компаний в области 3D-печати, также построила несколько зданий, в том числе жилой комплекс, полностью изготовленный с помощью 3D-печати. Используя свою систему Vulcan II, компания в сотрудничестве с благотворительной организацией New Story создала несколько домов, некоторые из которых имеют площадь до 2000 кв. футов.

 

В других местах такие фирмы, как Mighty Buildings, разработали сборные дома с 3D-печатью. В настоящее время фирма предлагает готовые комплекты размером от 865 до 1440 кв. футов, но в будущем она стремится предоставить клиентам эту технологию, позволяющую им строить более сложные структуры.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/wasp-finishes-3d-printing-sustainable-biomaterial-based-tecla-eco-habitat-182940/