Разработчик струйных 3D-принтеров Xaar заявил, что его технология сверхвысокой вязкости (UHV) «открывает новые возможности» на предприятиях по упаковке продуктов в различных секторах.

В частности, компания считает, что «непревзойденная способность» ImagineX с приводом от сверхвысокого вакуума распылять жидкости с вязкостью до 100 сантипуаз (сП) за один проход позволяет пользователям в секторе упаковки «высвободить свой творческий потенциал». По словам Xaar, возможности их машины по обработке крупных частиц делают ее идеальной для производства деталей с высокой степенью прозрачности и широкой цветовой гаммы, что позволяет дизайнерам придавать этикеткам больше яркости.

«В то время как раньше струйные печатающие головки обычно могли распылять жидкости только с плотностью от 8 до 12 сП, наши технологии позволяют принтерам выпускать струю гораздо более высокой вязкости», - объясняет Грэм Твидейл, генеральный директор подразделения печатающих головок Xaar, «тем самым обеспечивая более широкую цветовую гамму и беспрецедентную прозрачность, [это] может использоваться для печати широкого спектра специальных эффектов».

 

 

Компания Xaar, основанная в Кембридже, Великобритания, гордится тем, что является ведущим в мире независимым производителем струйных технологий на основе пьезоэлектрических капель. Фирма применяет свой опыт в области струйной печати на практике, разрабатывая промышленные печатающие головки, способные последовательно наносить жидкости в точных объемах, для клиентов в секторах промышленной упаковки, декорирования керамики или стекла и маркировки внешних корпусов.

В прошлом Xaar также окунулся в рынок высокоскоростного спекания (HSS), создав специальный центр 3D-печати в 2016 году, прежде чем основать Xaar 3D вместе со Stratasys. До недавнего времени Stratasys владела только 45% акций предприятия, но в октябре она получила полный контроль над Xaar3D в рамках своих планов по интеграции HSS в свои новые 3D-принтеры серии H, запустив H350 в начале этого года.

После продажи Xaar3D предложение Xaar в значительной степени опирается на свой портфель надстроек для принтеров, печатающих головок, материалов и сопутствующих услуг, а его новейшим продуктом является «Irix». Запущенная в сентябре 2021 года новейшая печатающая головка компании способна выполнять 3D-печать и распределять жидкости, начиная от материалов на основе растворителей и заканчивая чернилами, необходимыми для промышленного производства.

Чтобы вывести свои технологии на рынок, компания часто комплектует их сторонними 3D-принтерами, такими как AMpolar i1, который оснащен печатающими головками Xaar 1003. Фирма также представила 5-ступенчатую услугу по оценке материалов, которая предназначена для помощи тем клиентам, которые хотят распылять высоковязкие жидкости, и, учитывая недавний всплеск использования Xaar, эта инициатива теперь, похоже, приносит дивиденды.

 

 

Запущенная в 2019 году новейшая платформа для объемных печатающих головок Xaar, ImagineX, способна печатать все типы чернил при температуре до 200°C, поэтому она призвана служить основой для выхода компании на новые рынки на долгие годы. В основе системы лежит технология сверхвысокого вакуума, позволяющая распылять чернила с беспрецедентным уровнем вязкости для быстрого и эффективного создания деталей, часто для рекламных целей.

Фактически, ImagineX может достичь этого, обрабатывая более крупные частицы, чем обычные струйные системы, которые содержат большее количество пигмента и дают более яркие цвета, а также более чёткие черные и белые цвета. Машина также способна печатать на изогнутых поверхностях, что делает ее идеальной для изготовления упаковки с прямым формованием, а также ее можно использовать для нанесения высокослойных лаковых украшений.

Используя эту функцию, пользователи могут добавлять текстуры к этикеткам, будь то для визуального воздействия или функциональности. Например, UHV позволяет пользователям использовать чернила, устойчивые к растрескиванию, для создания гибких этикеток, в то время как технология позволяет добавлять на упаковку предупреждения со шрифтом Брайля и тактильные предупреждения, что обычно достигается только с помощью трафаретной печати.

Xaar говорит, что с момента запуска технология, совместимая с ее печатающими головками Nitrox, 2002 и 50x, уже «продемонстрировала значительную разницу», которую может иметь струйное производство при использовании для создания впечатляющих цифровых этикеток и упаковки в больших масштабах.

«Мы уже видим, как технология сверхвысокой вязкости открывает новые возможности для Xaar в ряде приложений», - добавил Твидейл. «После многих лет запросов клиентов о возможности печати фотополимеров с более высокой молекулярной массой для повышения устойчивости и гибкости печатных материалов, наша технология сверхвысокой вязкости реализовала эту возможность, по-настоящему раскрывая возможности струйной печати».

 

 

Хотя в области струйных принтеров из различных материалов по-прежнему доминируют технологии PolyJet от Stratasys и MultiJet от 3D Systems, они в значительной степени основаны на двухмерных струйных печатающих головках. В результате машины, работающие на этих технологиях, полагаются на смолы с относительно низкой вязкостью, поэтому на рынке остается пробел для систем, способных наносить материалы с высокой вязкостью в промышленных масштабах.

Одной из таких компаний, стремящихся сломать пресс-форму для струйной 3D-печати, является Quantica, которая представила на Formnext 2021 свою машину для струйной печати материалов промышленного класса T1 Pro. Основанная на технологии струйной печати с экстремальной вязкостью, система, как утверждается, способна наносить жидкости до 15 раз более вязкие, чем существующие системы струйной обработки нескольких материалов, что позволяет изготавливать детали с гораздо большей прочностью.

В приложениях, более ориентированных на исследования, Zdalny Serwis также стремится встряхнуть мир струйной 3D-печати с помощью своей реактивной струйной печатью Duroplast или подхода «DRIP». По сути, технология включает столкновение капель чернил в воздухе для формирования деталей, и теперь компания начала работу над средствами интеграции опор для печати FDM в полнофункциональный прототип 3D-принтера DRIP.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/xaar-ultra-high-viscosity-technology-opening-up-new-possibilities-for-packaging-3d-printing-200301/