Одновременно с выпуском исследования по ксолографии xolo опубликовали подробную информацию о своем первом объёмном 3D-принтере.

 

 

На сегодняшний день в 3D-печати почти во всех процессах 3D-печати используется принцип послойности. Это касается SLS, SLA, FFF и других процессов. Но это не так в объёмной 3D-печати.

Объемная 3D-печать - это совершенно новая концепция, при которой весь отпечаток создается почти одновременно. Вместо того, чтобы строить объект послойно, световые проекции (каждое изображение) многократно наносятся на вращающийся сосуд с прозрачной смолой.

 

Этот процесс аналогичен компьютерной осевой литографии, но работает в обратном направлении. Вместо получения внутренних сканов под разными углами и восстановления 3D-модели здесь 3D-модель разбивается на изображения с разных углов, которые проецируются в смолу. Благодаря достаточной энергии, поражающей определенные вокселы через световые узоры, можно полностью построить трехмерный объект.

 

Преимущество объёмной 3D-печати - скорость. Вместо того, чтобы строить воксель за вокселем или даже слой за слоем, 3D-принтер строит объект, так сказать, используя все слои сразу.

Xolo - одна из очень немногих компаний, занимающихся разработкой объёмных 3D-принтеров, наряду с исследователями из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса и Калифорнийского университета в Беркли, и кажется, что они могут быть самыми продвинутыми. Их процесс, называемый «ксолография», представляет собой особый метод достижения объёмной 3D-печати. Хотя мое описание выше могло показаться простым, объёмная 3D-печать невероятно сложна из-за сложностей, связанных с оптикой, химией и температурой. Все это должно быть идеально сбалансировано, чтобы смола затвердела должным образом.

 

Я думал, что это всё, что нужно было сделать до выпуска статьи в Nature, но, похоже, есть еще много чего, что нужно сообщить. Xolo также выпустила, вероятно, первый покупаемый объёмный 3D-принтер xube. Я не могу вам сказать, как это произносится, но могу рассказать немного об этом.

 

Устройство не предназначено для коммерческого использования, но предназначено для использования исследователями и академическими кругами. Этот тип запуска ранее выполнялся другими стартапами в области 3D-печати, в первую очередь Aurora Labs. Это способ улучшить пока неизвестные проблемы в машине и процессе. Это совершенно понятно, поскольку ксолография настолько нова, настолько необычна, что заслуживает особого внимания со стороны людей, которые могут понять, что происходит в процессе ксолографии.

 

Как и следовало ожидать, xube - небольшое устройство. Его рабочий объем составляет «всего» 50 x 70 x 90 мм, что примерно соответствует размеру типичных полимерных 3D-принтеров, используемых для ювелирных изделий, и, конечно не подходит для аддитивного производства. Размеры станка всего 50 x 50 x 50 см, его легко установить где угодно. xube включает в себя двойные 405-нм лазеры и UHD DLP для проецирования каждого изображения и имеет оптическое разрешение 0,03 мм по осям X-Y и 0,05 мм по оси Z.

Но есть одна спецификация, которая выделяется среди всех остальных. Скорость печати.

Xube имеет «типичное время печати» от ДВАДЦАТИ СЕКУНД до ПЯТИ МИНУТ.

 

Они не шутили, когда сказали, что ксолография намного быстрее, чем традиционные процессы 3D-печати. Для печати объекта высотой 90 мм на обычном 3D-принтере из смолы с ЖК-экраном потребуется 90 минут или больше. Девяносто минут - это намного больше, чем пять минут. Я подозреваю, что 20-секундная цитата относится к мелким отпечаткам в объёме сборки.

Давайте подумаем об этом на мгновение. Как долго длится 20 секунд? После того, как вы нажмете «Печать» на аппарате, вам может потребоваться больше времени, чем вернуться к своему столу.

 

В настоящее время вы можете зарезервировать xube, но ещё не приобрести его. Кажется, что изображения xube от xolo - это всего лишь визуализация, поэтому вы можете сказать, что они все еще находятся на ранней стадии разработки, но признаки выглядят неплохо.

 

На данном этапе xube предназначен только для исследовательских целей. Xolo многое узнает о том, как на самом деле используется их процесс и для каких приложений его лучше всего использовать. Обладая этими знаниями, они, безусловно, разработают будущие версии ксолографических 3D-принтеров, что, возможно, даст им первую возможность выполнять объёмное аддитивное производство.

 

Это термин, который мы раньше не слышали, но «объёмное аддитивное производство» действительно могло бы стать часто используемым описанием будущих форм ксолографии. Этот метод печати может сделать аддитивное производство более осуществимым в коммерческих условиях и, возможно, открыть множество новых приложений.

 

Источник: https://www.fabbaloo.com/news/xolo-announces-first-volumetric-3d-printer