XponentialWorks (https://xponentialworks.com), венчурный фонд, консалтинговая фирма и разработчик продукта одновременно, заключил партнерские отношения с Arcimoto (https://www.arcimoto.com), инновационным транспортным агентством в Орегоне, для производства облегченных компонентов подвески методом 3D-печати для Fun Utility Vehicle (FUV) Arcimoto.

Задний маятник, поворотный кулак, верхний рычаг управления и педаль тормоза были перепроектированы с использованием ПО для генеративного проектирования CogniCAD компании ParaMatters (https://paramatters.com). Эти детали были изготовлены на промышленном металлическом 3D-принтере Eosint M 280. Ави Рейхенталь (смотрите статью о нём в наших новостях от 25-26 ноября 2019 г.), основатель и председатель Совета директоров XponentialWorks, сказал:

 

«Весь редизайн, от концепции до деталей, занял всего четыре недели, еще раз продемонстри­ровав, как технология 3D-печати полностью меняет то, как мы разрабатываем и производим продукты».

Arcimoto FUV - это двухместное трехколесное транспортное средство с максимальной скоростью 121 км/ч по цене от 19 900 долларов США. Компания Arcimoto, стремясь быть энергоэффективной, стремилась оптимизировать несколько своих деталей с помощью аддитивного производства. CogniCAD от ParaMatters сделал возможным автоматическое объединение различных деталей в одну однородную сборку - ранее это занимало много времени.

Кроме того, более тяжелые компоненты были облегчены благодаря генеративному дизайну. Они будут утверждены для возможной замены оригинальных деталей. Согласно XponentialWorks, вес заднего поворотного рычага был уменьшен на 34%, поворотного кулака на 36%, верхнего рычага управления на 52% и педали тормоза на 49%. Марк Фронмайер (Mark Frohnmayer), генеральный директор Arcimoto, пояснил:

 

«Наша миссия по обеспечению правомерного следа ежедневной мобильности означает постоянное стремление оптимизировать не только архитектуру платформы автомобиля, но также все её составные части. Скорость, с которой команда XponentialWorks осуществила

значительную оптимизацию веса основных компонентов FUV действительно впечатляет».

 

Основанный на облаке CogniCAD, генерирует структуры с учетом механических характеристик напряжения и деформации, которые учитывают фактор усталости. Он включает в себя широкий набор функций оптимизации, который охватывает аспекты вибрации, метаматериалы и мезоструктуры, аналогичные тем, которые присутствуют в человеческой кости.

«С мощным сочетанием сгенерированного искусственным интеллектом дизайна и сверхбыстрой 3D-печатью, теперь мы можем создавать сложные геометрические структуры, которые существенно облегчают транспортные средства, повышают производительность, снижают производственные затраты и экономят на зарядеаккумулятора», добавил Рейхенталь.

 

«В новую эпоху промышленного производства 4.0 ни одна компания не может сделать это в одиночку. Этот проект демонстрирует силу налаживания отношений и создания совместных инновационных программ, которые объединяют ресурсы и опыт взаимодополняющих организаций для создания практичных продуктов в рекордно короткие сроки».

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/xponentialworks-and-arcimoto-create-3d-printed-suspension-for-fun-utility-vehicle-167547/