Настольная 3D-печать существует уже несколько лет, и, несмотря на то, что мастера-сделай сам и другие используют её, эта технология еще не вызвала широкомасштабную революцию в автомобильной реставрации. Конечно, он получает признание, и мы видели, как она используется здесь и там для замены деталей из необтаниума для высококачественных реставраций, но большинство обычных реставраторов и реставраторов по-прежнему полагаются на новые-старые запасные, бывшие в употреблении и неоригинальные репродукционные детали.

 

Конечно, просто иметь 3D-принтер и уметь им пользоваться — это только одна часть уравнения; любой, кто печатает новую деталь, также должен быть знаком с программным обеспечением и уметь точно сканировать воспроизводимую деталь, а 3D-сканеры до недавнего времени были очень дорогими для всех, кроме самых передовых реставрационных мастерских. Может ли фотограмметрия изменить это?

 

В наши дни мы все носим в кармане довольно продвинутую камеру — в более поздних iPhone есть даже лидар — и идея состоит в том, что мы могли бы использовать камеры смартфонов и сложные приложения для фотографирования деталей, которые нужно дублировать, автоматически создавать 3D-модели этих деталей, а затем отправить этот файл на 3D-принтер или обработать их в программном обеспечении САПР для создания новых деталей с очень точными размерами.

 

Это позволило бы нам избежать трудоемких измерений, ручного моделирования и изготовления. У фотограмметрии есть свои поклонники и сторонники, но недавно мы увидели тенденцию пользователей YouTube, которые нашли время, чтобы сравнить программное обеспечение и методы фотограмметрии iPhone со специальными 3D-сканерами, чтобы увидеть, простота использования первого делает его и вовсе сравнимым с разрешающей способностью второго, особенно когда речь идет об автозапчастях. Результаты интересные.

 

 

 

 

Источник: https://www.hemmings.com/stories/2022/02/27/are-iphones-the-easier-and-cheaper-alternative-to-scanning-car-parts-for-3d-printing