Технологический ютубер Create Inc разработал генератор G-кода для 3D-печати с открытым исходным кодом, который позволяет пользователям создавать собственный G-код без необходимости использования 3D-модели.

Созданная на основе конструктора FullControl GCODE Designer, разработанного доктором Эндрю Глидоллом из Университета Лафборо, браузерная версия Create Inc была реализована в виде веб-сайта, что сделало ее более доступной. Программное обеспечение в конечном итоге позволяет пользователям управлять каждым аспектом траектории сборки FFF построчно, прокладывая путь для ранее невозможных геометрических форм, таких как структуры струн без поддержки и настраиваемые решетки.

Create Inc объясняет: «Типичный конвейер 3D-печати состоит из четырех этапов. Вы или кто-то другой создаете модель для экспорта и загружаете ее в слайсер (1). Затем слайсер сгенерирует для вас G-код (2). Вы берете этот G-код и переносите его на принтер по вашему выбору (3), и деталь печатается (4). Моя цель - избавиться от первых двух шагов и напрямую сгенерировать G-код. Это не подход, который подойдет для всех типов печати, но это определенно подход, который открывает для нас новые возможности».

 

 

Чтобы понять новизну генератора G-кода Create Inc, важно понимать, что такое G-код на самом деле. G-код не обязательно специфичен для 3D-печати (поскольку он также используется в станках с ЧПУ), но его можно рассматривать как «язык 3D-принтеров». Это язык программирования, используемый для определения траектории перемещения инструмента в системе в процессе сборки, определения того, когда сопло перемещается, останавливается и выдвигается.

Подавляющее большинство любого файла G-кода обычно состоит из двух основных команд: G0 и G1. Первая - очень простая функция, которая сообщает принтеру, куда двигаться, не выдавливая никакой нити, а вторая печатает прямую линию в соответствии с координатами XYZ, определенными в его списке параметров. Некоторые из других параметров, связанных с этими командами, включают скорость движения, расход материала, скорость охлаждения и многое другое.

 

 

Хотя сочетание обычного программного обеспечения 3D CAD и программного обеспечения для резки, как правило, достаточно для проектирования большинства типов геометрических фигур, оно все же не дает нам полного контроля над перемещениями принтера. Например, с помощью таких программ, как SOLIDWORKS и Cura, практически невозможно напечатать на 3D-принтере колючие структуры, похожие на сосновые деревья, сложную сетку в виде паутины с наборами взаимосвязанных «цепочек» или неплоские траектории, имитирующие математические функции, такие как синусоиды.

Для каждой из этих частей необходим собственный построчный G-код, но коммерческие слайсеры и программы инженерного проектирования просто не обладают такой функциональностью. На разработку онлайн-генератора G-кода у компании Create Inc ушло около двух недель, он позволяет пользователям программно объединять комбинации G0 и G1. На веб-сайте также есть графический просмотрщик траекторий, который демонстрирует все отдельные команды по мере их добавления, позволяя пользователям создавать геометрии, которые в противном случае были бы утомительными или совершенно невозможными.

Генератор G-кода для 3D-печати Create Inc можно найти здесь.

 

 

Сообщество 3D-печати с открытым исходным кодом - это чаша Петри для инноваций, предлагающая ранее невиданное новое аппаратное и программное обеспечение. Буквально в этом месяце создатель контента для 3D-печати Teaching Tech 3D напечатал и продемонстрировал свою собственную версию с открытым исходным кодом редких старинных фрактальных тисков. В отличие от стандартных прямых тисков, которые обычно могут зажимать только прямые объекты, фрактальный дизайн столетней давности способен трансформироваться для захвата практически любой детали, независимо от сложности геометрии.

В другом месте студент Массачусетского технологического института по имени Лукас VRTech ранее разработал и напечатал на 3D-принтере пару недорогих перчаток для отслеживания пальцев для использования в виртуальной реальности. Перчатки с открытым исходным кодом под названием LucidVR предоставляют пользователям возможность точно отслеживать свои пальцы без использования специальных контроллеров виртуальной реальности.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/youtuber-develops-open-source-custom-g-code-generator-for-3d-printing-193159/