Ютубер Остин Хартли разработал и напечатал на 3D-принтере собственную пару недорогой обуви Crocs.

Вооружившись только обычным настольным 3D-принтером FFF и гибкой нитью TPU, инженер-механик провел несколько часов своего свободного времени, создавая чертежи обуви с помощью программного обеспечения Fusion 360 CAD.

Поскольку у него не было даже пары оригинальных кроссовок Crocs, 3D-модели, разработанные Хартли, были основаны на воспоминаниях и фотографиях реальных вещей. Тем не менее, это позволило ему внедрить ряд индивидуальных изменений в дизайн, таких как рельефная надпись, подошва с высоким сцеплением и даже спойлер сзади. Глупо? Я предпочитаю слово революционно.

Хартли сказал: «Я не тратил много времени и энергии в инженерной школе, чтобы не использовать эти навыки с пользой. Обычно я делаю скучные вещи, но время от времени мне нравится приходить и делать что-то просто весёлое».

 

 

Каким бы нелепым ни казался этот проект, на самом деле был использован удивительно высокий уровень инженерных знаний, которые позволили сделать кроксы максимально удобными.

Когда дело доходит до носимых вещей, таких как обувь, жесткие полимеры, такие как ABS или PETG, не являются лучшим материалом. Вместо этого Хартли выбрал термопластичный полиуретан (ТПУ), известный своей гибкостью и эластичностью. Это позволяет полимеру трансформироваться под нагрузкой и возвращаться к своей первоначальной форме, когда нагрузка снимается: именно то, что вы хотите от пары обуви.

Чтобы точно настроить упругость напечатанных на 3D-принтере Crocs, Хартли также настроил толщину и плотность подошвы. Первая итерация Crocs была напечатана с заполнением 40%, что на самом деле является относительно высокой плотностью для данного приложения. При тестировании обуви он обнаружил, что 40% были слишком жесткими для комфортного длительного ношения, поскольку Crocs не обеспечивали достаточной гибкости, чтобы соответствовать кривизне его стопы. После долгих проб и ошибок он в конце концов остановился на заполнении подошвы 25%, что привело к гораздо более комфортной ходьбе.

Кроме того, поскольку отпечатки не были полностью твердыми, сборка выиграла от меньшего использования материала и более короткого времени печати.

 

 

Какой смысл разрабатывать продукт с нуля, если он будет прямой копией того, что уже существует? Чтобы персонализировать свои кроксы, Хартли также напечатал на 3D-принтере несколько дополнительных аксессуаров, чтобы придать столь необходимый стиль.

Первым из дополнений был фрагмент текста «Спортивный режим» вместе с нарисованной от руки стрелкой, чтобы все знали, что Crocs означает бизнес. Он также приклеил текстурированные накладки на нижнюю часть подошвы для дополнительного сцепления, а сзади прикрепил напечатанный на 3D-принтере спойлер спортивного автомобиля для маневренности. Ясно, что скорость - это название игры.

Хартли заключил: «Я действительно мог бы носить их повсюду, и я не просто так это говорю. Они лучшие? Точно нет. Будут ли они такими удобными? Возможно, но они служат просто обувью. Я ограничен в реальных испытаниях, потому что здесь, в Канаде, в основном -30 ° C, но я удивлен успехом этого проекта. Я думаю, что это сработало очень хорошо».

 

Следует отметить, что популярный ютубер по имени Unnecessary Inventions на самом деле создал пару перчаток Croc еще в 2019 году. Но он быстро получил пощечину от обувного бренда.

 


Сообщество YouTube действительно является отличным источником инноваций, когда речь идет о таких технологиях, как 3D-печать. Буквально в этом месяце ютубер Акаки Кумери создал 3D-печатный адаптер для контроллера PS5 DualSense, который позволяет пользователям играть в игры одной рукой. Надстройка может быть применена к игровым контроллерам неразрушающим образом, чтобы обеспечить нестандартное положение рук и сделать видеоигры более доступными для людей с ограниченными физическими возможностями.

В другом месте ютубер Integza ранее использовал технологию 3D-печати для разработки недорогого функционального ракетного двигателя, вдохновленного старой экспериментальной немецкой конструкцией времён войны. Основанный на двигателе самолета 1930-х годов под названием Heinkel He 176, напечатанный на 3D-принтере ракетный двигатель вообще не зависит от сжигания топлива или сгорания, вместо этого он создает тягу за счёт химической реакции.

 

Истоник: https://3dprintingindustry.com/news/youtuber-combines-speed-and-style-with-custom-3d-printed-crocs-202700/