Ютубер-самодельщик befinitiv использовал недорогой 3D-принтер, чтобы превратить аналоговую камеру 50-летней давности в цифровую.

Заменив катушку с пленкой винтажного Cosina Hi-Lite DLR на Raspberry Pi и его корпус, напечатанный на 3D-принтере, создатель контента смог придать своей камере современный вид. Проверив свое цифровое творение, befinitiv обнаружил, что он может снимать изображения в формате Full HD и записывать видео, а также транслировать свои видео в реальном времени на свой компьютер через Wi-Fi.

Он сказал: «Он может делать все, что вы ожидаете от современных цифровых фотоаппаратов. Он может делать видео, он может транслировать видео через Wi-Fi, и он может хранить вещи на SD-карте».

 

 

До того, как интегрированная электроника распространилась по земному шару, у нас были аналоговые камеры. Эти архаичные устройства работали, подвергая фотопленку воздействию света, который воспроизводил изображение перед линзой на материале пленки посредством химической реакции с галогенидом серебра. Затем пленка проявлялась в темной комнате и превращалась в полноразмерную печать. Как и в случае со многими устаревшими технологиями, аналоговые камеры были неуклюжими и громоздкими, и фотографы всегда носили с собой катушки с пленками.

Перенесемся в 90-е: цифровая камера потребительского уровня произвела революцию в сфере фотографирования, сделав как никогда легко увековечивать семейные праздники и пьяные вечеринки. В наши дни аналоговые камеры в основном считаются антикварными предметами, которые можно найти в благотворительных магазинах и спальнях студентов изящных искусств.

 

 

Чтобы оцифровать свою аналоговую камеру Cosina, befinitiv просто снял цилиндрическую катушку с пленкой и заменил ее на Raspberry Pi Zero. Он напечатал на 3D-принтере корпус для Pi в форме оригинальной катушки с пленкой, что означает, что он мог буквально разместить камеру Pi в том месте, где пленка обычно подвергалась воздействию света (прямо за затвором камеры). Корпус, напечатанный на 3D-принтере, также содержал локальную батарею и преобразователь постоянного тока в постоянный для повышения напряжения до 5 В.

Чтобы использовать собственную оптику аналоговой камеры, он снял объектив, поставляемый с камерой Pi, что привело к получению изображений с очень высоким разрешением. Помимо изображений в формате Full HD, befinitiv снял видео с пейзажем за пределами своего дома и даже смог транслировать поток в прямом эфире на свой ноутбук благодаря возможностям Wi-Fi Pi. Кроме того, небольшой датчик Pi означал, что камера также имела удивительно «безумный зум», по сути действуя как телеобъектив.

Он заключает: «С точки зрения качества изображения я действительно впечатлен. Я не мог сказать по видео, что это было снято на камеру 50-летней давности, мне она кажется цифровой. В целом я очень доволен тем, как это получилось, на самом деле получаются интересные и красивые изображения».

 

 

Создатели контента для 3D-печати, такие как befinitiv, предоставляют доступную возможность для широких слоев населения узнать больше об аддитивном производстве и его преимуществах. Ранее в этом месяце компания YouTuber Teaching Tech разработала и напечатала на 3D-принтере свою собственную версию с открытым исходным кодом редких старинных фрактальных тисков. Получившие название «самый крутой инструмент, о котором вы даже не подозревали», фрактальные тиски столетней давности практически невозможно купить в наши дни, и они способны трансформироваться для захвата практически любого объекта, независимо от сложности геометрии.

 


Ютубер Лукас VRTech ранее разработал и напечатал на 3D-принтере пару недорогих перчаток для отслеживания пальцев для использования в виртуальной реальности. Перчатки с открытым исходным кодом, получившие название LucidVR, предоставляют пользователям возможность точно отслеживать свои пальцы без использования специальных контроллеров виртуальной реальности.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/youtuber-digitizes-50-year-old-analog-camera-using-3d-printing-technology-193291/