Power2Build, ангольская строительная компания, работающая с инвесторами над финансированием и строительством доступного жилья, завершила свой второй проект. Power2Build построила оба дома на флагманском принтере BOD2 датской компании COBOD.

Более того, в первом проекте Power2Build была первой компанией, которая использовала материал COBOD D.fab, который последняя компания разработала в партнерстве с CEMEX, мексиканским гигантом строительных материалов. В последнем проекте Power2Build использовала BOD2 и D.fab, чтобы построить дом, вдвое превышающий размер первого: 140 квадратных метров (около 1500 квадратных футов). Power2Build также удалось сократить время производства с 48 до 30 часов — сокращение почти на 40%.

Преимущество D.fab заключается в том, что Magic Mix, поставляемый COBOD, составляет всего 1% от общего количества печатного материала. Остальные 99% состоят из местного обычного бетона, который, согласно COBOD, может привести к экономии до 90% по сравнению с материалами, обычно используемыми в 3D-печатных конструкциях.

 

 

В пресс-релизе COBOD, объявляющем о завершении второго проекта, генеральный директор Power2Build Рикардо Алмейда сказал: «Мы очень гордимся нашим прогрессом; люди спрашивали, не можем ли мы печатать больше. …Мы заметно улучшили скорость выполнения, но по-прежнему считаем, что есть возможности для улучшения. В дальнейшем мы будем только лучше осваивать эту технологию. С каждым днем мы становимся все более эффективными и приближаемся к реализации нашего видения по предоставлению лучшего жилья по доступным ценам для ангольских семей».

 

Как отмечает компания в пресс-релизе, похоже, у нее пока нет конкурентов в Африке, поскольку COBOD до сих пор отвечал за все шесть 3D-печатных зданий на континенте. BOD2 использовался для строительства не только первых в Африке 3D-печатных домов в Кении и Анголе, но и первых 3D-печатных школ в Малави и на Мадагаскаре. В пресс-релизе COBOD также отмечает, что его клиент, компания 14trees, которая построила первую школу с помощью 3D-печати в Малави, в конце этого года начнет работу над «двузначным числом» жилых проектов в Килифи, Кения.

 

 

Примечательно, что Африка к югу от Сахары и Индия становятся двумя регионами, где аддитивное строительство может быстро развиваться. Во-первых, это говорит о том, что независимо от предпочтений технология имеет наилучшие шансы на успех в тех областях, которые больше всего в ней нуждаются. По оценкам исследования 2021 года, нехватка жилья в странах Африки к югу от Сахары составляет почти 50 миллионов домов, а нехватка жилья в Индии оценивается более чем в 70 миллионов. Очевидно, что аддитивное строительство само по себе не могло заполнить эти пробелы. Однако, во многом благодаря COBOD, оно начинает демонстрировать реальный потенциал в качестве мощного инструмента, который может помочь обычному строительству в постепенном сокращении дефицита.

Еще одна вещь, которую мы можем вынести из растущего внедрения аддитивного строительства в местах, наиболее остро нуждающихся в большем количестве жилья, заключается в том, что некоммерческие и государственные субсидии, вероятно, будут играть решающую роль в расширении сектора. То же самое произошло и в Северной Америке, где, помимо военных, Habitat for Humanity является одним из крупнейших сторонников этой технологии. Вероятность того, что эти виды субсидий будут продолжать расти, подкрепляется тем фактом, что еще есть много возможностей для более быстрого снижения затрат за счет увеличения инвестиций в отрасль. Это означает, что спонсоры строительных проектов, напечатанных на 3D-принтере, смогут своими глазами увидеть многократное, многолетнее сокращение затрат и времени строительства, которое было бы недостижимо с помощью обычных методов.

 

Источник: https://3dprint.com/292152/cobod-customer-completes-largest-3d-printed-building-in-angola/